empty
 
 
23.02.2021 06:00
Обзор пары GBP/USD. 23 февраля. Британский фунт игнорирует многие факторы, но не игнорирует глобальные и имеет отличные шансы на продолжение роста в 2021 году

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 154.2924

Британский фунт стерлингов начал новую торговую неделю, угадайте с чего? Правильно, все с того же восходящего движения. Да, его нельзя назвать полностью безоткатным. Время от времени пара фунт/доллар корректируется в наиболее краткосрочном плане. Это в долгосрочном мы не видели коррекции уже месяцев пять... Тем не менее в целом фунт стерлингов продолжает то же самое движение вверх, что и евровалюта. В соседней статье по евро мы уже разобрались, почему движение вверх сохраняется уже на протяжении 11 месяцев и сколько еще оно может продолжаться, а также определили весьма вероятные причины прошлого и будущего падения американской валюты. В этой статье мы постараемся разобраться в вопросе, почему британский фунт торгуется совершенно не так, как евровалюта, дорожает в разы сильнее, хотя для этого гораздо меньше объективных причин, чем у валюты ЕС. Итак, поехали.

Начнем с того, что глобальные фундаментальные причины падения доллара США в паре с фунтом, скорее всего, такие же, как и у евровалюты. Сначала (движение началось в марте прошлого года) доллар падал в рамках отката от серьезнейшего роста в том же марте. Потом – он падал из-за сильнейшего падения американской экономики во втором квартале (на рекордные 31%), далее – из-за огромных денежных вливаний в американскую экономику, чтобы спасти ее от полнейшего разрухи после кризиса. Однако на фоне этих событий (которые с самого начала были даже неочевидными) мы постоянно забываем о том, что в Великобритании тоже далеко не все хорошо. Во-первых, весь прошлый год страна готовилась в Brexit и лишь к концу года смогла заключить торговое соглашение с Евросоюзом. Во-вторых, ее экономика даже с торговым соглашением сократится на дополнительные 2,5% ВВП из-за Brexit. В-третьих, в Великобритании было два «локдауна» зимой, тогда как в Евросоюзе всего один, а в Штатах – вообще не было. В-четвертых, если Штаты потеряли во втором квартале 31% ВВП, а ЕС – 12%, то Великобритания потеряла около 20%, то есть больше, чем ЕС.

Таким образом, по всей логике, британский фунт мог также дешеветь против доллара, но должен был это делать гораздо менее интенсивно, нежели евровалюта. В реальности же видим абсолютно противоположную картину. Фунт стерлингов продолжает без остановки дорожать последние пять месяцев, при том что никаких особо позитивных новостей с Туманного Альбиона не поступает. Да, последние отчеты по ВВП, инфляции и деловой активности в сфере услуг порадовали трейдеров. Но фунт дорожает пять месяцев, а отчеты вышли на прошлой неделе! Да, британская экономика не сократилась в четвертом квартале 2020 года в отличие от европейской, но в целом она потеряла в годовом выражении 7,8% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, а европейская – всего 2,5%. Таким образом, опять-таки, если сравнивать силу экономик и их темпы восстановления после кризиса, то получается, то американская чувствует себя гораздо лучше. Фактор «коронавируса» уже давно не оказывает никакого влияния на валютный рынок, но при этом именно в Великобритании с завидной регулярностью находят новые штаммы. Именно в Великобритании Банк Англии «ходит по лезвию ножа» в вопросе понижения ключевой ставки. Именно в Великобритании в ближайшие месяцы уровень безработицы может рвануть вверх, так как в марте заканчиваются программы государственной поддержки. А если будут одобрены новые, то это опять-таки означает вливание денег в экономику. Итак, рассмотрим теперь изменения денежных агрегатов M0 для Великобритании и США.

Изображение больше не актуально

В Штатах, как мы уже разобрались, денежная масса M0 рванула вверх в 2020 году и увеличилась в объеме в полтора раза. Таким образом, совершенно не удивительно, почему курс американской валюты все это время снижался. Но что же в Великобритании?

Изображение больше не актуально

В Королевстве денежная масса M0 тоже прыгнула вверх в 2020 году, увеличившись примерно на 10%-15%. Со значения 82 000 миллионов фунтов до значения 92 000. Таким образом, увеличение денежной массы сопоставимо с Европейским союзом. А значит – гораздо меньшее в объемах, чем в США. Почему же фунт стерлингов вырос гораздо сильнее против доллара, чем евро? Мы можем объяснить это лишь «спекулятивным» фактором. С нашей точки зрения, фунт стерлингов сейчас примерно, как биткоин. Его покупают, потому что он безостановочно растет, а медведи неспособны сейчас даже коррекцию нормальную сформировать. Таким образом, фунт сейчас в некотором роде «беспроигрышный вариант». Его не нужно особо сильно анализировать (особенно для тех, кто работает на долгосрок). Он просто растет в долгосрочной перспективе и все. Таким образом, в целом мы бы сказали, что процентов на 70% в росте фунта виноваты те же факторы, что и в росте евровалюты, а на 30% рост пары фунт/доллар зависит от «спекулятивного» фактора.

Таким образом, мы считаем, что перспективы фунта опять-таки зависят исключительно от того, насколько сильно будет накачиваться долларами американская экономика в 2021 году. Если все будет идти по плану Джо Байдена, тогда можно не сомневаться, что доллар продолжит свое падение. Конечно, рано или поздно движение вверх закончится. Начнется глобальная коррекция, в рамках которой фунт может потерять 10-12 центов (суммарный рост с прошлого марта составляет уже 26 центов), однако это будет позже. Ну а в краткосрочной перспективе пара GBP/USD продолжает дорожать и продолжает располагаться выше скользящей средней линии. Таким образом, до тех пор пока индикатор Хайкен Аши направлен наверх, можно удерживать открытыми ордера на покупку.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 99 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 23 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3978 и 1,4176. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,4038

S2 – 1,3977

S3 – 1,3916

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,4099

R2 – 1,4160

R3 – 1,4221

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,4160 и 1,4176 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется с целями 1,3855 и 1,3794, если цена закрепится ниже мувинга.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 23 февраля. Американская валюта имеет высокие шансы на падение в 2021 году.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 23 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 23 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок