empty
 
 
20.04.2021 06:26
GBP/USD: план на европейскую сессию 20 апреля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели фунта затормозили только в районе 40-ой фигуры

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Вчера было образовано достаточно много хороших сигналов на вход в рынок в первой половине дня, а вот с торговлей на американской сессии было гораздо сложней. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберем сделки. Я обращал пристальное внимание на сопротивление 1.3838 и рекомендовал покупать от него фунт, что и произошло: быки добились прорыва и протестировали эту область вверху вниз, что сформировало отличную точку входа в длинные позиции. Мы очень быстро дотянули до первой цели 1.3876. Закрепление выше этого уровня по аналогии с утренней покупкой привело к формированию нового сигнала на открытие длинных позиций, а затем и к росту к более крупному максимуму 1.3914. После небольшой нисходящей коррекции от этого уровня быки решили продолжить свой поход на север и добились пробоя этого сопротивления с последующим выходом на максимумы 1.3953 и 1.3999. Продажи на отскок от этих уровней делать было нельзя, так как при первом же тесте 5-минутная свеча закрывалась выше этих диапазонов.

Более подробно с разбором сделок можете ознакомиться в моем видео-прогнозе

Изображение больше не актуально

Прежде чем разбирать техническую картину фунта, давайте посмотрим, что произошло на фьючерсном рынке. Там хоть и сохраняется довольно большая суматоха, но ситуация выравнивается в пользу покупателей. В COT отчетах (Commitment of Traders) за 13 апреля зафиксирован рост как длинных, так и коротких позиций, при этом общая некоммерческая нетто-позиция увеличилась, что указывает на более высокую активность покупателей фунта. Хорошие фундаментальные данные, которые в последнее время выходят по экономике Великобритании, еще раз доказывают достаточно большую вероятность сильных темпов роста экономики во 2-м квартале этого года, что будет и дальше способствовать росту британского фунта в среднесрочной перспективе. В Банке Англии уже давно ведутся разговоры о том, как дальше действовать в отношении стимулирующей денежно-кредитной политики, так как по мере роста экономики возникнут дополнительные проблемы с инфляцией. Рост фунта в начале этой недели еще раз доказывает его привлекательность для крупных игроков, и, скорее всего, бычий рынок будет только набирать обороты к лету этого года. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 45 270 до уровня 52 851. В это же время короткие некоммерческие выросли с уровня 25 219 до уровня 27 261, в результате чего некоммерческая нетто-позиция поднялась до уровня 25 590 с уровня 19 951 неделей ранее. Недельная цена закрытия, наоборот, снизилась до 1.3753 с 1.3913.

Изображение больше не актуально

Сегодня нас ожидает достаточно большой ряд фундаментальной статистики по рынку труда Великобритании, на что британский фунт может отреагировать всплеском волатильности в краткосрочной перспективе. Хорошие показатели приведут к росту британского фунта, тогда как сложность на рынке труда может привести к нисходящей коррекции пары. Поэтому в первой половине дня быки сосредоточат свое внимание на сопротивлении 1.4000, выбраться за пределы которого вчера так и не удалось. Прорыв и закрепление выше этого уровня с тестом его сверху вниз лишь усилит позиции фунта, что приведет к продолжению восходящего тренда пары уже в район максимума 1.4062. Следующая более крупная область сопротивления просматривается в районе 1.4115, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае снижения GBP/USD в первой половине дня, все что требуется покупателям – защита поддержки 1.3944, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на стороне быков. Формирование там ложного пробоя образует отличный сигнал на вход в длинные позиции в продолжение роста GBP/USD. При сценарии отсутствия активности быков в районе поддержки 1.3944, лучше всего не торопиться с покупками: оптимальным вариантом будет открытие длинных позиций сразу на отскок от крупного локального минимума 1.3892 в расчете на восходящую коррекцию в 25-30 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Первоначальной задачей медведей в первой половине дня будет защита сопротивления 1.4000. Только после выхода данных по рынку труда Великобритании и формирования там ложного пробоя можно подумать над тем, чтобы продавать фунт против тренда в расчете на снижение в район поддержки 1.3944. Пробой и закрепление ниже этого диапазона с обратным тестом его снизу вверх сформирует дополнительную точку входа в короткие позиции уже с выходом в район 1.3892. Более дальней целью выступит область 1.3838, но это при условии, что медведи будут действовать очень активно в первой половине дня. При сценарии роста выше сопротивления 1.4000 и хороших данных по рынку труда, которые ожидаются по мере восстановления британской экономики, рекомендую отложить короткие позиции до теста нового локального максимума в районе 1.4062, где можно продавать фунт при условии ложного пробоя. Продажи GBP/USD сразу на отскок можно рассматривать только после обновления нового локального максимума в области 1.4115.

EUR/USD: план на европейскую сессию 20 апреля. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Покупатели евро пробиваются выше 1.2047, продолжая восходящий тренд. Под прицелом 1.2109

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50 средних скользящих, что указывает на продолжение бычьего рынка.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.4030 приведет к новой волне роста фунта. В случае снижения пары поддержку окажет нижняя граница индикатора в районе 1.3925.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок