empty
 
 
29.04.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 29 апреля. Евросоюз «проснулся» и начинает погоню за Штатами.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 125.5955

Валютная пара EUR/USD в среду большую часть дня торговалась, как «на похоронах». На середину второй половины дня волатильность составляла около 40 пунктов, а сутками ранее было 36 пунктов. Таким образом, к середине торговой недели рынок окончательно «умер», а все надежды остались только на заседание ФРС и его результаты. Мы намеренно не будем рассматривать в этой статье результаты заседания ФРС, так как сегодня этому будет посвящена львиная доля всех статей и обзоров. Мы не считаем, что заседание ФРС в данное время и в данных условиях что-либо кардинально поменяет и на что-либо кардинально повлияет в раскладе сил между европейской валютой и долларом. А выступления Джерома Пауэлла и без того случаются с завидной регулярностью, поэтому с его риторикой рынки уже ознакомлены и вряд ли она кардинально поменялась за последнюю неделю.

Сегодня мы хотели бы остановиться на пресловутом Фонде восстановления экономики ЕС на 750 миллиардов евро, который был одобрен с горем пополам еще прошлым летом и до сих пор еще даже не сформирован. Одно время мы считали, что это все европейская бюрократия, но потом выяснилось, что Еврокомиссия изначально так и планировала приступить к распределению фонда летом 2021 года. Во вторник министры финансов Франции и Германии выступили с пафосными речами, заявив, что «Европа начинает новую главу своей истории». В реальности Олаф Шольц и Бруно Ле Мэр заявили, что представили планы своих стран по распределению средств из Фонда восстановления. Однако при этом министры финансов Франции и Германии обратили внимание всех слушателей, что к распределению Фонда нужно приступать как можно быстрее. «В прошлом году мы были очень эффективны в принятии плана восстановления экономики и в решении о выпуске общих долговых обязательств. Однако, с тех пор ушло слишком много времени. Китай возобновил свой рост. США переживают бум. ЕС должен оставаться в гонке», - заявил Ле Мэр. И, с нашей точки зрения, эти комментарии требуют разбора.

Именно американская экономика остается самой крупной в мире. Если верить сайту статистики Tradingeconomics, то Евросоюз занимает второе место в мире. Таким образом, можно сравнить в данное время обе эти экономики, чтобы понять, как далеко обе находятся от своих докризисных траекторий и далеко ли вперед ушли Штаты. Итак, для начала предположим, что до кризиса обе экономики были равны. То есть их ВВП были равны и равнялись, например, 1 000 000 $. Теперь, так как в нашем распоряжении имеются данные по ВВП по всем четырем кварталам 2020 года, начинаем считать. В Штатах экономика сначала потеряла 5%, потом 31,4%, потом выросла на 33,4% и еще на 4,3%. Таким образом, получается: 1 000 000 - 5% - 31,4% + 33,4% + 4,3% = 906 750 $. Аналогичные расчеты для европейской экономики: 1 000 000 - 3,8% - 11,6% + 12,5% -0,7% = 950 012 $. Таким образом, самые простые расчеты показывают, что европейская экономика восстанавливается более медленно, но она и падала в 2020 году тоже не так сильно, как американская. Грубо говоря, по сравнению с докризисными значениями именно европейская экономика находится впереди. Однако в первом квартале 2021 года американский ВВП должен вырасти еще на 6,1-6,3%, а европейская экономика – вновь сократиться приблизительно на 1%. Таким образом, получаем общее значение ВВП США = 962 062$ и общее значение ВВП ЕС = 940 511$. То есть по итогам первого квартала 2021 года экономика США вырвалась вперед по сравнению с докризисными значениями. Что это означает на практике? Это означает то, что в данное время экономика США уже имеет более выгодное положение перед экономикой ЕС по сравнению с периодом до 2020 года и учитывая тот факт, что все эксперты трубят о высочайших темпах восстановления американской экономики, скорее всего, она и будет продолжать расти высокими темпами, а вот экономика ЕС – далеко не факт. Первый квартал, как мы уже выяснили, будет «минусовым», а во втором квартале рост может быть незначительным, так как в Евросоюзе началась новая волна пандемии, а некоторые страны ушли на новый карантин. Фонд восстановления ЕС будет распределен не ранее лета-2021, поэтому раньше лета-2021 не стоит ожидать ускорения восстановления европейской экономики.

Таким образом, европейская валюта неожиданно получает дополнительный фактор падения против доллара США. Мы уже не раз говорили, что наиболее важным фактором сейчас считается фактор накачивания американской экономики триллионами долларов стимулов, но разница в темпах восстановления экономик ЕС и США также может играть определенное значение для рынков. Посмотрим. Пока что этот фактор больше гипотетический. Мы понимаем, что американская экономика перегнала европейскую, что может привести к росту доллара, но спешить продавать европейскую валюту не следует. Следует помнить о том, что в долгосрочном плане сохраняется восходящий тренд, поэтому сейчас все еще больше вероятность на дальнейший рост котировок пары евро/доллар, а не наоборот.

В краткосрочном плане также пока сохраняется восходящая тенденция, и даже если цена закрепится ниже скользящей средней линии в ближайшее время, это отнюдь не будет означать, что восходящий тренд завершен. Движение вверх очень несильное, поэтому скользящая средняя линия постоянно находится недалеко от цены. Следовательно, любая мало-мальски сильная коррекция может привести к закрепления цены ниже мувинга.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 28 апреля составляет 67 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2056 и 1,2190. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2085

S2 – 1,2024

S3 – 1,1963

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2146

R2 – 1,2207

R3 – 1,2268

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящую тенденцию. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,2146 и 1,2190 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже скользящей средней линии, с целями 1,2024 и 1,1963.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 29 апреля. Конфликт между Великобританией и ЕС может усилиться в ближайшее время.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 29 апреля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 29 апреля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок