empty
 
 
16.09.2022 06:59
GBP/USD: план на европейскую сессию 16 сентября. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Фунт в одном шаге от обновления сентябрьских минимумов

Вчера было образовано несколько сигналов по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.1495 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Медведи не стали затягивать с атакой и активно провалили фунт в район ближайшей поддержки 1.1495, где я советовал открывать длинные позиции. Ложный пробой на 1.1495 привел лишь к отскоку фунта на 25 пунктов. Во второй половине дня, после пересмотра технической картины, быки продолжили защищать 1.1482, но чем чаще происходил тест этого уровня, тем меньше вверх отскакивала пара – каждый раз движение составляло не более 25 пунктов. К концу торговой сессии 1.1482 был пробит.

Изображение больше не актуально

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Данные по росту розничных продаж в США привели к образованию очередного давления на британский фунт, который явно нацелился на возврат к сентябрьским минимумам и на их обновление. Сегодня выходит лишь отчет по изменению объёма розничной торговли без учета затрат на топливо в Великобритании за август этого года, который ничего хорошего в себя явно не несет, так как экономисты опасаются резкого сокращения продаж – это, теоретически, навредит фунту и укажет на плачевное состояние британской экономики, которая и так страдает от кризиса стоимости жизни домохозяйств. Самым удобным сценарием для открытия длинных позиций в текущих сложных условиях будет ложный пробой в районе ближайшей поддержки 1.1441, образованной по итогам прошлой недели. Целью восстановления в таком случае будет сопротивление 1.1476, чуть выше которого проходят средние скользящие, играющие на стороне продавцов. Только прорыв и тест сверху вниз этого диапазона может потянуть за собой стоп-приказы спекулянтов, что образует новый сигнал на покупку с ростом к более дальнему уровню 1.1513, позволив быкам остановить медвежий рынок и переместить торговлю в боковой канал. Самой дальней целью выступит область 1.1547, где рекомендую фиксировать прибыль. В случае падения GBP/USD и отсутствия покупателей на 1.1441, давление на пару вернется, что откроет перспективу по обновлению сентябрьского минимума. В таком случае советую отложить покупки до следующей поддержки 1.1406. Открывать длинные позиции по GBP/USD сразу на отскок рекомендую от 1.1358, либо еще ниже – в районе 1.1313 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Медведи хоть и медленно, но уверенно сталкивают фунт к сентябрьским минимумам, пользуясь хорошей статистикой по США. Очевидно, что для сохранения рынка под своим контролем им необходимо защищать ближайшее сопротивление 1.1476, что приведет к отличному сигнал на открытие новых коротких позиций – особенно после того, как данные по розничным продажам в Великобритании окажутся хуже прогнозов экономистов. Ближайшей целью в таком случае выступит область 1.1441, которая будет наверняка носить промежуточный характер, хотя и на ней быки постараются себя максимально проявить, чтобы не оставлять все на последний уровень 1.1406. Прорыв и обратный тест 1.1441 даст хорошую точку входа на продажу с падением к уровню 1.1406. Самой дальней целью выступит новый годовой минимум 1.1358. При варианте роста GBP/USD и отсутствия медведей на 1.1476, коррекция фунта может привести в район 1.1513. Только ложный пробой на этом уровне даст точку входа в короткие позиции с целью небольшого движения пары вниз. В случае отсутствия активности и там, советую продавать GBP/USD сразу на отскок от 1.1547 в расчете на отскок пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

Изображение больше не актуально

Рекомендую для ознакомления:

B COT отчете (Commitment of Traders) за 6 сентября зафиксирован рост коротких позиций, и сокращение длинных. Это еще раз подтверждает факт нахождения британского фунта в крупном нисходящем пике, из которого выбраться не так просто, как могло бы показаться. На прошлой неделе состоялось выступление губернатора Банка Англии Эндрю Бэйли, который всеми силами пытался вселить уверенность в то, что регулятор будет и дальше идти по пути победы над инфляцией и продолжит агрессивными темпами повышать процентные ставки. Это говорит о том, что наверняка на своем следующем заседании комитет поднимет ставки сразу на 0,75%, по примеру других Центральных банков. Однако дела в британской экономике становится все хуже и хуже, а ВВП довольно быстро сокращается, о чем свидетельствовали недавние отчеты, что не придает уверенности инвесторам. Учитывая высокий уровень инфляции и разгорающийся кризис стоимости жизни в Великобритании быкам будет довольно сложно получить пространство для набора длинных позиций, так как впереди ничего хорошего из статистики не предвидится. В последнем COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 5 746 до уровня 52 731, в то время как короткие некоммерческие выросли на 15 516, до уровня 103 163, что привело к росту отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до уровня -50 423 против -29 170. Недельная цена закрытия обвалилась с составила 1.1526 против 1.1661.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на продолжение медвежьего рынка.
Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения пары в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.1441. В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.1513.

Описание индикаторов
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
• Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
• Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
• Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
• Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
• Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
• Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок