empty
 
 
20.05.2023 08:44
Анализ торговой недели 15 – 19 мая по паре EUR/USD. Отчет COT. Долгожданное падение евровалюты началось!

Долгосрочная перспектива.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в течение текущей недели показывала только нисходящее движение и к концу недели казалась около линии Сенкоу Спан Б на 24-часовом ТФ. Эта линия выступает мощной поддержкой и может оказать реальное сопротивления медведям. Однако сам факт того, что европейская валюта наконец-то снижается, обнадеживает. Напомним, что долгое время(и на иллюстрации выше это отлично видно) пара показывала рост. При чем, с фундаментальной точки зрения, он был абсолютно безосновательным. Время от времени появлялись факторы, которые работали против доллара или поддерживали евро, но были факторы и противоположные, а росла только евровалюта. Поэтому пара оказалась в области сильной перекупленности, а теперь может показывать движение на Юг точно также без видимых оснований.

Мы считаем, что падение должно продолжаться минимум до уровня 1,0500. В дальнейшем все будет зависеть от фундаментального фона, который сейчас потихоньку становится нейтральным для обеих валют. Дело в том, что оба центральных банка близки к моменту завершения цикла ужесточения монетарной политики, поэтому сильных факторов влияния на цену уже нет. Возможно, они появятся в будущем(например, потерпит крах очередной банк в Европе или США), но пока их нет на горизонте. Мы считаем, что пара на 3-6 месяцев может уйти в консолидацию, что будет выглядит на 24-часовом ТФ, как движение внутри широкого бокового канала. В принципе, все движение после 1 января уже отлично подходит под понятие «консолидации».

Фундаментальный фон на этой неделе был обширным, но практически бессмысленным. Состоялось множество выступлений представителей ЕЦБ и ФРС, но каждый раз их заявления не несли в себе никакой новой информации для рынка. Поэтому падение евровалюты не было связано с «фундаментом», а макроэкономической статистики в течение недели было крайне мало.

Анализ COT.

Изображение больше не актуально

В пятницу вышел новый отчет COT за 16 мая. В последние 9 месяцев данные отчетов COT полностью соответствовали происходящему на рынке. На иллюстрации выше отлично видно, что нетто-позиция крупных игроков(второй индикатор) начала расти еще в сентябре 2022 года. Примерно в то же время начала расти и европейская валюта. В данное время нетто-позиция некоммерческих трейдеров «бычья», остается очень высокой и продолжает расти, как и сама европейская валюта.

Мы уже обращали внимание трейдеров на тот факт, что довольно высокое значение «нетто-позиции» позволяет допускать скорое завершение восходящего тренда. Об этом сигнализирует первый индикатор, на котором красная и зеленая линии сильно удалились друг от друга, что часто предшествует завершению тренда. Европейская валюта попыталась начать падение несколько месяцев назад, но увидели мы только банальный и не слишком сильный откат. В течение последней отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» сократилось на 1,6 тысячи, а количество шортов – на 9,6 тысячи. Соответственно, нетто-позиция опять выросла, на 8 тысяч контрактов. Количество контрактов BUY выше, чем количество контрактов SELL, у некоммерческих трейдеров уже на 187 тысяч, а это очень большой разрыв. Разница – более, чем трехкратная. Коррекция по-прежнему назревает(и, возможно, даже уже началась), поэтому и без отчетов COT понятно, что пара должна падать.

Анализ фундаментальных событий.

В течение текущей недели в Евросоюзе практически не было важных публикаций. В понедельник был опубликован отчет по промышленному производству, который оказался сильно слабее прогнозов. Во вторник вышла вторая оценка ВВП за первый квартал, которая полностью соответствовала прогнозам и предыдущему значению. В среду – вторая оценка инфляции за апрель, которая тоже ничем не отличалась от первой. В четверг и пятницу макроэкономических публикаций не было. Поэтому совершенно точно можно сказать, что статистика не стала причиной падения евровалюты. Мы по-прежнему считаем, что причинами стали техническая необходимость скорректироваться и глобальный фундаментальный фон, который не предполагал роста евровалюты в последние 2,5 месяца. Американская экономика не выглядит слабее, статистика – лучше, а ключевая ставка – выше. ЕЦБ готовится к завершению цикла ужесточения через пару заседаний, а рынок имел достаточно времени и возможностей, чтобы отработать все повышения ставки наперед, «авансом».

Торговый план на неделю 22 – 26 мая:

1) На 24-часовом таймфрейме пара начала движение вниз, которого мы долго ждали. Теперь остается только надеяться, что оно не завершится в ближайшие дни. Покупки сейчас стали не актуальными, так как цена закрепилась ниже критической линии. Более того, фундаментальный и макроэкономический фоны не поддерживают евровалюту, поэтому рассчитывать на дальнейший рост без ощутимой коррекции в любом случае очень сложно. Формально при обратно закреплении выше линии Киджун-сен или при отскоке от линии Сенкоу Спан Б можно торговать на повышение, но мы по-прежнему считаем, что такой рост будет абсолютно алогичным. Следовательно, уверенными в нем быть нельзя.

2) Что касается продаж пары евро/доллар, то их на 24-часовом ТФ можно было открывать после преодоления линии Киджун-сен, как мы и говорили в прошлых статьях. Ближайшая цель – линия Сенкоу Спан Б(отработана), следующая цель – область 1,05-1,06. Евровалюта остается чрезвычайно перекупленной, поэтому падение – наиболее вероятный вариант. Отмена этого сценария – в случае закрепления выше критической линии.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок