empty
 
 
25.05.2023 02:03
Обзор пары EUR/USD. 25 мая. Кристалине Георгиевой надоело сеять панику

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в среду обновила локальные минимумы текущей недели, но при этом большую часть дня старалась скорректироваться. Мы считаем, что сейчас техническая картина играет самую важную роль, при чем сразу по нескольким моментам. Во-первых, текущее падение европейской валюты – исключительно техническое. Евро рос абсолютно безосновательно 2 месяца, поэтому является сильно перекупленной валютой. Естественно, рынок должен был рано или поздно уравновесить положение вещей на рынке. Во-вторых, текущие движения пары достаточно слабые. Средняя волатильность продолжает падать, и это видно даже без дополнительных вычислений на иллюстрации ниже. А если пара проходит по 50-60 пунктов в день(ведь следует еще учитывать, что определенная часть этого расстояния приходится на азиатскую торговую сессию, то есть на ночь), то рассчитывать на какую-либо прибыль в краткосрочной торговле крайне сложно.

Отсюда вывод: сейчас лучше всего торговать среднесрочно, а индикатор Хайкен Аши игнорировать – он слишком часто меняет направление движения. Когда пара проходит по 100 пунктов в день Хайкен Аши, отлично показывает локальные коррекции и откаты. Сейчас же движения настолько слабые, что поймать их чрезвычайно сложно. Несмотря на то, что евровалюта падает уже 2 недели, мы считаем, что это далеко не конец движения. В перспективе 3-6 месяцев мы считаем, что пара уйдет в консолидацию, а если взглянуть на 24-часовой ТФ, то можно допустить ее начало еще в декабре прошлого года. Все это время пара провела в относительно одном и том же ценовом диапазоне. Сейчас она может упасть вплоть до 5-ого уровня, что лишь подтвердит консолидацию.

Фундаментальный фон сглаживается. В том смысле, что он уже не носит настолько шокирующего характера, чтобы рынок двигался активно. Вспомните(или посмотрите по графикам), как двигалась пара в 2021-2022 годах! Ведь это было движение в одну сторону, то есть тренд! В конце 2022 года мы увидели ощутимую восходящую коррекцию, а сейчас у трейдеров нет веских причин ни для долгосрочных покупок, ни для долгосрочных продаж.

Глава МВФ уверена в том, что дефолта не будет.

Кристалина Георгиева, глава МВФ, буквально неделю назад заявляла, что дефолт в США – это сильнейший удар по всей мировой экономике. Панику госпожа Георгиева начала сеять в одно и тоже время, что и Джанет Йеллен, глава Министерства финансов США. Две этих госпожи уже месяц рассуждают о том, какие будут последствия, если Конгресс США не договориться об увеличении потолка государственного долга при том, что ранее всегда находилось решение этой проблемы, которая возникает каждый год. Даже сейчас, всего за неделю до дедлайна(1 июня), все рынки уверены в том, что соглашение между республиканцами и демократами будет достигнуто. Это как переговоры по Brexit, которые завершились на Новый год, за несколько часов до официального выхода Британии из ЕС. Каждая из сторон старается выиграть для себя как можно больше «пряников», поэтому не в интересах каждой договориться как можно быстрее, при этом уступив в чем-то.

Теоретически дефолт возможен, но зачем он нужен демократам или республиканцам? Не успеют договориться к 1 июня, примут решение о «заморозке» действия лимита на 1 или 2 месяца. Подпишут соглашение о повышении лимита на сотню миллиардов долларов, чего хватит на те же 1-2 месяца, чтобы продолжать переговоры. Поэтому никакого дефолта не будет. Тем более, во времена Дональда Трампа уже случался «шатдаун», когда больше месяца государственные структуры могли не работать, так как казна была пуста. По крайней мере, зарплата их сотрудникам не платилась. И ничего! Никто не умер, экономика не рухнула, все государственные службы работали в прежнем режиме. Госпожа Георгиева также заявила, что в ее ведомстве «никто не ожидает краха доллара, поэтому прощаться с американской валютой еще очень рано». Да и сам доллар никак не реагирует на накал обстановки вокруг «потолка» – он продолжат преспокойно расти.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 25 мая составляет 61 пункт и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0700 и 1,0822 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх укажет на новый виток коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742

S2 – 1,0681

S3 – 1,0620

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0803

R2 – 1,0863

R3 – 1,0925

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. В данное время следует оставаться в коротких позициях с целями 1,0742 и 1,0700 до закрепления цены выше мувинга. Длинные позиции станут актуальными не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии с целью 1,0864.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 25 мая. Инфляция в Великобритании издевается над Банком Англии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 25 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 25 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок