empty
 
 
25.05.2023 02:05
Обзор пары GBP/USD. 25 мая. Инфляция в Великобритании издевается над Банком Англии

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в среду попыталась преодолеть скользящую среднюю линию, возобновить нисходящее движение, а в итоге не получилось ни то, ни то. Тем не менее, последний локальный минимум(позавчерашнего дня) был обновлен, следовательно нисходящая тенденция сохраняется. Медленно, но верно, фунт ползет вниз, что и должен делать на основании практически всех возможных факторов. Мы еще считаем, что текущее падение фунта слишком слабое для той совокупности причин, которая должна толкать его вниз. Поэтому можно сказать, что британской валюте откровенно везет. Тем не менее, напомним, что в случаях, когда все факторы говорят о движении в одну сторону, пара не обязана каждый день проходить в этом направлении по 100-200 пунктов. Поэтому движение сейчас не самое лучшее(слишком много внутридневных откатов), но в то же время оно стабильное. Индикатор Хайкен Аши слишком часто меняет направление движение, поэтому лучше всего сейчас торговать в среднесрочном стиле.

На 24-часовом ТФ текущее движение вниз практически не видно. Мы можем сделать те же самые выводы, что и по паре EUR/USD. В 2021-2022 годах у нас был четкий и сильный нисходящий тренд. В последнем квартале 2022 года прошла сильная восходящая коррекция. А с начала текущего года пара вполне может находиться внутри консолидационного периода. Это практически то же самое, что и движение в боковом канале или флэт. С той лишь разницей, что у канала или флэта есть обычно четкие границы, а консолидация их не имеет. Пара может спокойно преодолевать последние максимумы и минимумы, но в целом находится в одной и той же ценовой области. Это именно то, что мы сейчас и наблюдаем.

Долгое время мы рассматривали уровень 1,2440, как верхнюю границу бокового канала. В итоге она была преодолена еще в начале апреля. И что произошло за прошедшие полтора месяца? Фунт вырос еще на 200 пунктов в максимуме, а больше оснований для роста у него нет. Зато есть куча оснований для падения, несмотря на «умеренно-ястребиные» заявления Эндрю Бейли.

Ребус на миллион и очевидный вывод.

Вчерашний день трейдеры ждали. Если убрать с радаров все выступления представителей Банка Англии, ЕЦБ и ФРС, которые в большинстве своем не сообщили рынку ничего нового, то макроэкономической статистики на прошлой и этой неделе очень мало. Конечно, всегда есть индексы деловой активности или индекс настроения потребителей от университета Мичиган или заявки на пособия по безработице. Но это не тот масштаб данных, который позволяет судить о состоянии той или иной экономики.

Отчет по британской инфляции имел серьезную интригу. Эксперты ожидали замедления до 8,2% при значении 10,1%. То есть падения почти на 2% за 1 месяц. Естественно, такой смелый прогноз не оправдался. Инфляция упала лишь до 8,7% г/г, что тоже очень неплохо, если вспомнить, что мы говорим о британской инфляции. Однако дальше начинается хит-парад абсурда, который идет нога в ногу с Британией уже лет 5, просто по-разному проявляется. В месячном выражении инфляция ускорилась с 0,8% до 1,2%! Таким образом, сильное падение годовой инфляции может быть просто банальной случайностью, «ошибкой цифр». Грош – цена такому замедлению. В это же время базовая инфляция... выросла на 0,6% до рекордного значения 6,8%...

Если бы нас спросили, что мы можем сказать об этом отчете, какое резюме можем сделать, то услышали бы следующее: фактически инфляция не замедлилась. Это означает только одно: Банку Англии нужно продолжать ужесточать монетарную политику максимальными темпами. Но шаг повышения ставки уже снижен до минимального, ставка выросла до «ограничительного» уровня, рынок не ждет больше 2 повышений, и только Эндрю Бейли продолжает сыпать оптимизмом. Он ждет инфляцию около 5% к концу года и готов ужесточать политику, если понадобится. Мы же считаем, что БА уже не способен на агрессивное ужесточение, а рынок давным-давно отработал все повышения ставки. Поэтому никакой поддержки британский фунт получить не должен в ближайшее время.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 88 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 25 мая, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2279 и 1,2455. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2329

S2 – 1,2268

S3 – 1,2207

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2390

R2 – 1,2451

R3 – 1,2512

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила падение, поэтому сейчас остаются актуальными короткие позиции с целями 1,2329 и 1,2279, которые следует удерживать до закрепления цены выше мувинга. Рассматривать длинные позиции можно будет в случае закрепления цены выше скользящей средней с целью 1,2512.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 25 мая. Кристалине Георгиевой надоело сеять панику.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 25 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 25 мая. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок