empty
 
 
27.05.2023 09:03
Анализ торговой недели 22 – 26 мая по паре GBP/USD. Отчет COT. Фунт стерлингов по-прежнему не спешит вниз.

Долгосрочная перспектива.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение текущей недели также показала нисходящее движение, однако вновь гораздо более слабое, чем пара EUR/USD. Таким образом, фунт по-прежнему показывает стойкое нежелание снижаться, хотя для этого у него имеет больше оснований, чем у евровалюты. Фунт стерлингов вырос сильнее, чем евровалюта, за последние 2,5 месяца и за последние 9 месяцев, а корректировался слабее. Состояние британской экономики гораздо хуже американской. Банк Англии поднял ставку 12 раз, но не сумел добиться существенного замедления инфляции. Поэтому, с нашей точки зрения, все говорит в пользу того, что фунт должен падать. За 2 недели пара потеряла всего лишь 350 пунктов. Это не мало, но и не много.

Самое главное сейчас – это преодоление важной критической линии на 24-часовом ТФ, которое позволяет продолжать снижение к линии Сенкоу Спан Б. Но даже отработка нижней границы облака Ишимоку не будет считаться достаточным падением. Мы ожидаем увидеть фунт минимум около уровня Фибоначчи 38,2% - 1,1840, однако с текущим нежеланием рынка продавать есть большие сомнения в этом.

На прошлой неделе дважды выступал председатель Банка Англии Эндрю Бейли. Оба его выступления в Парламенте можно считать «умеренно-ястребиными», так как глава БА продолжал настаивать на необходимости ужесточения монетарной политики. В то же время его слова можно трактовать и в другом направлении, так как господин Бейли ожидает сильного падения инфляции в оставшуюся часть 2023 года. Если инфляция будет падать быстро и сильно, то у регулятора не будет оснований для новых повышений ставки. Поэтому заявления Бейли – это «палка о двух концах».

Мы считаем, что фунт должен в любом случае падать, с выступлениями Бейли или без оных. Макроэкономическая статистика остается удручающей, а БА практически исчерпал свой потенциал ужесточения монетарной политики. Рынок уже по 2-3 раза отработал все факторы роста фунта.

Анализ COT.

Изображение больше не актуально

Согласно последнему отчету по британскому фунту, группа «Non-commercial» закрыла 8,1 тысячи контрактов BUY и 7,1 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров сократилась на 1 тысячу контрактов, но в целом продолжает расти. Показатель нетто-позиции в течение последних 9-10 месяцев стабильно рос, но настроение крупных игроков при этом все это время оставалось «медвежьим»(лишь сейчас можно сказать, что оно «бычье», но при этом исключительно формально). Фунт стерлингов долгое время рос против доллара(в среднесрочной перспективе), но оснований у него для этого было немного. Мы считаем, что сейчас началось длительное и затяжное падение фунта, хотя отчеты COT допускают дальнейшее укрепление британской валюты. Правда, на основании чего рынок может продолжать покупать, очень сложно сказать.

Обе основные пары двигаются сейчас примерно одинаково, но при этом нетто-позиция по евро – положительная и подразумевает завершение восходящего тренда, а по фунту – она нейтральная. Британская валюта выросла суммарно на 2300 пунктов, что очень много, и без сильной нисходящей коррекции продолжение роста будет абсолютно нелогичным(даже если закрыть глаза на отсутствие фундаментальной поддержки). У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 57,6 тысячи контрактов на продажу и 69,2 тысячи контрактов на покупку. Мы по-прежнему скептически относимся к долгосрочному росту британской валюты и ожидаем его падения, но рынку не прикажешь.

Анализ фундаментальных событий.

В Великобритании на этой неделе было несколько важных публикаций. Естественно, на первом месте стоит отчет по инфляции, который просто «сломал мозг» трейдерам и аналитикам. Основной показатель потребительских цен снизился на 1,4% в годовом выражении. Казалось бы, наконец мы увидели то, о чем говорил Эндрю Бейли! Но не все так просто! В месячном выражении инфляция ускорилась на 1,2%, что выше даже самих пессимистичных прогнозов. В это же время базовая инфляция выросла с 6,2% до 6,8% в годовом выражении, хотя прогнозы предрекали ей снижение до 6,1%. В месячном выражении базовая инфляция выросла на 1,3%, что тоже выше любых прогнозов. И как тогда интерпретировать эти цифры? Инфляция падает или нет?

Помимо инфляции были опубликованы индексы деловой активности. Все три индекса упали в мае, особенно беспокоит производственный сектор. Розничные продажи в апреле выросли на 0,5%, что немного выше прогнозов, но в то же время в годовом выражении они сократились на 3%, что хуже прогнозов. Однозначно нельзя сказать, что статистика из Великобритании была сильной.

Торговый план на неделю 29 мая – 2 июня:

1) Пара фунт/доллар начала снижаться на прошлой неделе, что может быть очередным простым откатом. Цена закрепилась ниже критической линии, поэтому падение может продолжиться с целью линия Сенкоу Спан Б, которая пролегает на уровне 1,2165. Мы считаем, что сейчас целесообразны небольшие продажи с поддержкой сделок на 4-часовом ТФ. Общий потенциал падения пары – большой, еще 400-500 пунктов.

2) Что касается покупок, то после роста на 2300 пунктов без сильной коррекции дальнейшее движение вверх весьма сомнительно. Также следует помнить, что фундаментальный фон, поддерживающий фунт, отсутствует. Поэтому лонги пока что не актуальны. Формально они станут актуальными в случае нового закрепления выше критической линии, но даже в этом случае к ним нужно относится с опаской.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок