empty
 
 
03.03.2021 13:22
Что спасет золото?

Февраль оказался для золота худшим месяцем с 2016. По его итогам драгметалл потерял около 6% своей стоимости на фоне сокращения спекулятивных длинных позиций, оттока капитала из ETF и роста доходности казначейских облигаций. Не приносящее процентный доход золото не может конкурировать с долговыми обязательствами, в то время как ставки по ним стремительно повышаются. Одновременно увеличиваются затраты держателей продуктов специализированных биржевых фондов, и инвесторы от них избавляются.

По мере восстановления мирового ВВП после рецессии интерес к активам-убежищам угасает. И рост доходности казначейских облигаций США можно воспринимать как признак экономического оптимизма. По мнению Commerzbank, репутация драгметалла была сильно запятнана тяжелыми потерями, с которыми в последние несколько недель сталкиваются ETF. На торгах 1 марта их запасы сократились на 14 т., что является крупнейшим дневным оттоком в 2021.

Динамика потоков капитала в ориентированные на золото ETF

Изображение больше не актуально

От уровней рекордных максимумов, достигнутых в августе, золото просело приблизительно на 18% и в начале весны скатилось к 8-месячному дну. Хедж-фонды сокращают длинные позиции, а Citigroup считает, что драгметалл сталкивается с усилением конкуренции со стороны криптовалют, лидер которых – биткойн – вырос в текущем году на 55%.

Что может спасти «быков» по XAUUSD? Самым сильным козырем станет смена риторики Федрезерва. До сих пор ФРС не сильно беспокоила растущая доходность облигаций. Чиновники FOMC связывали ее с верой в бурное восстановление американской экономики и с надеждами на принятие Конгрессом $1,9 трлн фискального стимула от Джо Байдена. Тем не менее как только Лаэль Брейнард заговорила о беспокойстве по поводу негативного влияния повышающихся ставок по долговым обязательствам на финансовые условия, индекс USD упал и доходность облигаций стабилизировалась. Это позволило золоту прийти в себя.

На мой взгляд, развернуть нисходящий тренд по XAUUSD можно только при одном условии – если ФРС заговорит о переходе к политике таргетирования доходности по аналогии с Банком Японии и Резервным банком Австралии. Это представляется маловероятным, поэтому с идеей возвращения золота выше $1900, не говоря уже о $2000 за унцию, нужно распрощаться. Вероятнее всего, мы не увидим эти отметки до следующего мирового экономического кризиса.

Продавать драгметалл имеет смысл в случае, если сильные данные по деловой активности и рынку труда США приведут к росту ставок долгового рынка и к укреплению доллара. Напротив, если этого не произойдет, XAUUSD войдет в диапазон консолидации $1700-1830.

Технически рост котировок золота выше $1775 и $1815 позволит говорить об активации паттерна «Волны Вульфа» и станет сигналом для краткосрочных покупок. Пока драгметалл находится ниже данных уровней, ситуацию на рынке контролируют «медведи». Рекомендую удерживать сформированные на прорыве поддержки на $1775 шорты и периодически наращивать их. В качестве таргета нисходящего движения выступает отметка $1645 за унцию, где расположен целевой ориентир на 161,8% по паттерну AB=CD.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок