empty
 
 
30.07.2021 02:09
Обзор пары GBP/USD. 30 июля. Джером Пауэлл и ВВП США разочаровали долларовых быков

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх;

CCI: 135.3516.

Британский фунт стерлингов в четверг продолжал восходящее движение, которое началось еще пару недель назад. Мы ставили под сомнение то мнение, что фунт сначала резко подешевел (пунктов на 300), а потом резко на столько же подорожал, вероятно, из-за пандемии коронавируса на Туманном Альбионе. Проще говоря, фунт идеально точно дешевел в то время, когда количество случаев заболевания росло в Британии, а начал дорожать, когда четвертая волна пошла на спад. Однако такой вариант выглядит сейчас довольно обоснованным. Вчера же фунт стерлингов продолжал рост уже на основании данных от ФРС и из США. Можно с уверенностью сказать, что статистика по ВВП и результаты заседания ФРС разочаровали долларовых быков, но, напомним, что мы уже давно ожидали, что фунт стерлингов возобновит восходящий тренд. Если в случае с парой евро/доллар цена не дошла до целевого уровня, который мы обозначали, то в случае с парой фунт/доллар цена идеально отработала диапазон 1,3600 – 1,3666, в котором и развернулась наверх. Таким образом, по фунту также был сформирован второй виток нисходящей коррекции в глобальном плане, поэтому ему ничего не мешает сейчас возобновить глобальный восходящий тренд. Также следует отметить, что все те факторы, которые были перечислены в статье по евро/доллару, работают и для фунта стерлингов. Мы видим, что в последние полтора года обе пары двигаются идентично процентов на 80%. Это говорит о том, что те факторы, которые влияют на курсообразование, на 80% одинаковые. А раз так, то поступать они могут только из США. Следовательно, программа количественного стимулирования ФРС продолжает работать против американской валюты. А так как когда она завершится, не может сейчас сказать никто, то и доллар может спокойно продолжать дешеветь. Мы ожидаем, что ФРС может объявить о начале ее сворачивания не ранее чем через 7-8 месяцев, так как уже всем ясно, что глобальная цель американского регулятора – восстановление рынка труда. А восстанавливаться ему еще очень долго. Также мы хотели бы еще раз обратить внимание на тот факт, что отчеты COT и по евро, и по фунту свидетельствуют сейчас о противоположной тенденции. В последние 5 недель крупные игроки отчаянно сокращали длинные позиции по европейским валютам и наращивали короткие. Однако все, на что сподобились евро и фунт, это упасть к своим предыдущим локальным минимумам. То есть ни о каком начале нового долгосрочного нисходящего тренда сейчас и речи не идет, хотя уже пять недель подряд нетто-позиции по евро и фунту снижаются. С нашей точки зрения, это весьма показательные моменты, которые в первую очередь говорят о том, что обычная «макроэкономика» и «фундамент» продолжают перекрываться более глобальными факторами. Что даже не трейдеры сейчас решают судьбу доллара, евро или фунта. Их судьбу решают центральные банки, а если быть точнее, ФРС.

Теперь перейдем к самому заседанию ФРС, хотя тут, по большому счету, и обсуждать нечего. Некоторые трейдеры сумели и на этот раз рассмотреть в речи Джерома Пауэлла «ястребиные нотки». С нашей точки зрения, такие трейдеры просто в очередной попытались увидеть то, что хотят видеть. Джером Пауэлл на протяжении уже нескольких месяцев заявляет, что инфляции будет позволено превысить 2% уровень, чтобы компенсировать периоды низкой инфляции. Пауэлл уже неоднократно повторял, что главное – это восстановление рынка труда. Он также неоднократно говорил, что экономика продолжает нуждаться в стимулировании. Все эти тезисы он повторил и в среду вечером, разве что с небольшими оговорками. Таким образом, риторика ФРС совершенно не изменилась по сравнению с предыдущими заседаниями. Перечислять все, что сказал Пауэлл на пресс-конференции, даже смысла никакого не имеет. Самое главное, что не прозвучало ни слова о том, будет ли обсуждаться сворачивание программы QE в ближайшие месяцы. Отсюда делаем вывод, что не будет. Также можно обратить внимание трейдеров на тот факт, что ФРС не собирается ограничивать инфляцию, хотя Пауэлл и сделал ремарку, что в случае необходимости ФРС готова применить все доступные инструменты для ее сдерживания. Однако, судя по всему, «необходимость» еще не наступила. Таким образом, говоря максимально просто, после заседания ФРС можно сделать только один вывод: ничего не поменялось. Следовательно общая фундаментальная картина тоже не изменилась. Поэтому нет никаких оснований предполагать, что как-то изменится и техническая картина. А согласно глобальной технической картине, фунт стерлингов уже дважды скорректировался в рамках восходящего тренда. Следовательно, пора возобновлять сам тренд.

Отдельно хотелось бы сказать о многочисленных новостях с Туманного Альбиона, которые гипотетически могут оказывать влияние на фунт стерлингов. Это и разногласия, возникшие из-за «североирландского протокола» между Лондоном и Брюсселем, и четвертая волна эпидемии, и личность Бориса Джонсона, которая в последнее время подвергается все большей критике. Все это, с нашей точки зрения, весьма значимые факторы, но оказывать они будут на пару фунт/доллар разве что локальное влияние. Таким образом, учитывать их и отслеживать их, конечно, необходимо, но не слишком рьяно. Также хотелось бы отметить, что ВВП США во втором квартале сильно не дотянул до прогнозного значения 8,5% и составил лишь на 0,2% больше, чем в первом квартале. Таким образом, можно говорить о замедлении темпов восстановления американской экономики, что, учитывая огромные суммы денег, которые вливает ФРС в экономику, выглядит, если не странно, то удивительно.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 87 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В пятницу, 30 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3881 и 1,4055. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3916;

S2 – 1,3855;

S3 – 1,3794.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3977;

R2 – 1,4038;

R3 – 1,4099.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает располагаться выше мувинга. Таким образом, сегодня следует оставаться в покупках пары с целями 1,4038 и 1,4055 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Ордера на продажу следует рассматривать в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,3794 и 1,3733 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 30 июля. В погоне за Китаем.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 30 июля.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 30 июля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок