empty
 
 
05.12.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 5 декабря. Пустая неделя. Новый шанс для евровалюты?

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в пятницу вновь торговалась с повышением, но это уже никого не удивляет, так как в последние недели мы чуть ли не каждый день наблюдаем фактически безосновательный рост евро. Время от времени европейская валюта получает поддержку фундаментального фона, однако это случается нечасто, а вот растет пара регулярно. Мы еще в пятницу днем предупреждали, что не стоит преждевременно ставить крест на евровалюте, если Нонфармы окажутся сильными, потому что к концу дня мы вполне можем увидеть и противоположное движение. Так и вышло, хотя даже мы сомневались в том, что это возможно. Однако рынок лишь полчаса-час отрабатывал сильные Нонфармы, неплохую безработицу и хорошо подросшие заработные платы, а потом забыл про них и вернулся к своему любимому занятию последних недель. То есть к покупкам. Таким образом, сейчас мы даже не пытаемся как-то соотнести фундамент с макроэкономикой и реакцию рынка. Они абсолютное не совпадают, а пара сейчас движется вверх, хотя это не логично, а завтра может двигаться вниз тоже безо всякой логики. В этом заключается опасность текущей ситуации.

С технической точки зрения восходящий тренд не просто сохраняется, он не вызывает никаких вопросов и сомнений. Все индикаторы на 4-часовом и 24-часовом ТФ направлены вверх, а коррекцией сейчас и не пахнет. Время от времени коррекции, конечно, случаются, но это довольно редкое явление, а сами они достаточно слабые. Поэтому, судя по «технике», пара вполне может продолжать движение на Север и на этой неделе, хотя, как мы разберемся чуть ниже, оснований для этого опять будет немного.

Выступления Кристин Лагард и ВВП

Если на прошлой неделе были действительно важные события и отчеты, которые в целом рынок либо проигнорировал, либо же интерпретировал как захотел, то на этой неделе макроэкономической статистики будет очень мало. Следует сразу вспомнить, что на последний отчет по инфляции в ЕС трейдеры попросту не обратили никакого внимания, как будто его и не было. Скорее всего, что-то подобное мы увидим и на этой неделе. Но обо всем по порядку.

В понедельник состоится очередное выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Мы не ждем от нее принципиально новых комментариев, но в преддверии заседания регулятора, что-то новенькое все же может прозвучать из ее уст, поэтому нужно быть начеку. Также в этот день будут опубликованы индекс деловой активности в секторе услуг и розничные продажи. Не самые важные показатели, а деловая активность наверняка останется ниже «ватерлинии» 50,0.

В среду будет опубликован отчет по ВВП за третий квартал в третьей оценке, и, скорее всего, предыдущая оценка будет мало отличаться от нее. Таким образом, опять-таки трейдерам будет фактически не на что реагировать, так как со значением ВВП они уже отлично знакомы. В четверг состоятся еще два выступления Кристин Лагард, также в течение недели выступят с речами и другие представители ЕЦБ. Поэтому в целом интересная информация может поступить, но только в случае чего-то «громкого» можно будет ждать реакции рынка.

С другой стороны, а нужна ли сейчас рынку «громкая» информация? Пара продолжает двигаться очень волатильно и трендово. Европейская валюта растет, что с поддержкой фундамента и макроэкономики, что без оных. Таким образом, вполне возможно, что новости и отчеты даже не понадобятся трейдерам для принятия торговых решений. Однако напоминаем, что точно так же, как сейчас, рынок безосновательно покупает евро, он может начать и продавать его. Вообще вся текущая картина очень напоминает ловушку, чтобы загнать курс пары как можно выше, а потом активно продавать. Однако наверняка об этом говорить нельзя, потому что это всего лишь предположение. В любом случае начало возможного нисходящего движения можно будет определить по закреплению цены ниже скользящей средней линии. До этого момента продавать пару не рекомендуется.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 5 декабря составляет 127 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0405 и 1,0661 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498;

S2 – 1,0376;

S3 – 1,0254.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящий тренд. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0620 и 1,0661 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0254.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 5 декабря. Фунт продолжает свое восхождение в преддверии заседаний центробанков.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок