empty
 
 
05.02.2023 18:24
EUR/USD. О чём рассказали Нонфармы?

Нонфармы умеют удивлять. Как правило, один из компонентов ключевого релиза выбивается из общей колеи прогнозных уровней, подчёркивая неоднозначность ситуации. Но в этот раз цифры были как на подбор: в пятницу почти все индикаторы вышли в «зелёной зоне» (кроме зарплат), превысив прогнозные значения. Такой впечатляющий результат позволяет Федрезерву и дальше повышать процентную ставку, закрепляя, так сказать, свой успех в борьбе с инфляцией.

Языком сухих цифр

Опубликованные в пятницу цифры действительно впечатлили. Прежде всего удивил показатель прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе. Этот компонент подскочил на 517 тысяч (при прогнозе роста на 193 тысячи). Данные за декабрь были пересмотрены в сторону увеличения (260 тысяч созданных рабочих мест вместо ранее заявленных 223-х тысяч). В частном секторе экономики индикатор вырос до 443 тысяч (прогноз – 190 тысяч). К слову, за два дня до Нонфармов был опубликован достаточно слабый отчёт ADP, который вышел на отметке 106 тысяч. Как видим, в данном случае можно говорить о существенной раскорреляции, которая в итоге была интерпретирована в пользу доллара.

Изображение больше не актуально

Не подкачал и заглавный показатель: уровень безработицы снизился до 3,4%, тогда как большинство экспертов было уверено, что будет зафиксирован рост до 3,7%. Оценивая динамику последних месяцев, здесь можно говорить о нисходящей тенденции: индикатор последовательно снижается уже три месяца подряд, достигнув в январе самого низкого значения с мая 1969 года.

Примечательно, что спад безработицы до 53-летнего минимума происходит на фоне замедления инфляционного компонента. Уровень средней почасовой оплаты труда продолжает демонстрировать нисходящую динамику (в годовом выражении). Опубликованные в пятницу цифры (0,3% м/м и 4,4% г/г) дополнили недавние инфляционные релизы.

О чём сказали Нонфармы?

Пятничный релиз позволяет говорить о том, что Федрезерв на мартовском заседании сохранит «умеренно-ястребиную» позицию относительно перспектив ужесточения монетарной политики. Речь идёт о почти гарантированном повышении процентной ставки на 25 пунктов в марте, и о вероятном 25-пунктном увеличении – по итогам майского заседания. И хотя многое будет зависеть от динамики инфляционных показателей, такой вариант развития событий выглядит наиболее реальным. Согласно данным инструмента CME FedWatch Tool, вероятность реализации 25-пунктного сценария в марте сейчас составляет 86%. Что касается дальнейших перспектив, то здесь рынок ещё колеблется. На сегодняшний день вероятность увеличения ставки на 25 пунктов в мае составляет 48,2%, тогда как вероятность сохранения ставки на отметке 5,0% (при условии 25-пунктного повышения в марте) – 44,6%.

Изображение больше не актуально

Нонфармы усилили позиции американской валюты по всему рынку: в паре с евро гринбек обновил двухнедельный ценовой минимум, протестировав 7-ю фигуру. Вероятно, если бы не выходные дни, медведи eur/usd продвинулись к уровню поддержки 1,0750.

Вместе с тем, несмотря на мощный южный импульс, говорить о переломе тренда ещё рано. На мой взгляд, именно в паре с евро гринбек будет чувствовать себя наиболее неуверенно. Покупатели eur/usd наверняка будут контратаковать и не позволят продавцам развить безапелляционный южный импульс.

Покупатели проиграли бой, но не битву

Напомню, что в минувшую среду были опубликованы свежие данные по росту инфляции в еврозоне. Релиз оказался противоречивым, но при этом он отразил одну интересную тенденцию: на фоне замедления общей инфляции базовая инфляция продолжает держаться на рекордно высоком уровне. Так, общий индекс потребительских цен в январе вырос на 8,5% при прогнозе 9,0% (нисходящая тенденция фиксируется уже третий месяц подряд). В то время как стержневой ИПЦ, без учёта волатильных цен на энергию и продукты питания) вышел на отметке 5,2%, как и в декабре. Другими словами, в отличие от США, где последовательно замедляется как базовая, так и общая инфляция, в еврозоне стержневой индекс потребительских цен остаётся на неприемлемо высоком (для ЕЦБ) уровне.

По итогам февральского заседания Кристин Лагард что называется прямым текстом анонсировала 50-пунктное повышение ставок в марте. Но при этом она поставила под знак вопроса дальнейшие шаги в этом направлении, привязав ястребиный курс ЕЦБ к динамике инфляционного роста. Очевидно, что, если базовая инфляция в европейском регионе будет по-прежнему упрямо расти (или держаться на достигнутом уровне), Европейский Центробанк повысит ставку не только в марте, но и на следующем заседании.

Другими словами, европейский регулятор вполне может преподнести «ястребиный сюрприз» в контексте дальнейших повышений, тогда как Федрезерв в этом плане более предсказуем. Нонфармы лишь утвердили мартовское 25-пунктное повышение ставки, тогда как дальнейшие шаги ФРС в этом направлении – под большим вопросом (о чём, к слову, и свидетельствуют данные CME FedWatch Tool).

Выводы

Несмотря на мощный южный импульс, короткие позиции по паре eur/usd выглядят, на мой взгляд, рискованно. Уже в начале недели рыночные эмоции по поводу сильных Нонфармов сойдут на нет, после чего нисходящая динамика, вероятно, начнёт спадать. В таких условиях целесообразней всего сохранять выжидательную позицию по паре: если медведи eur/usd не преодолеют в среднесрочной перспективе уровень поддержки 1,0720 (нижняя линия Bollinger Bands на дневном графике), то покупатели с высокой долей вероятности перехватят инициативу и вернут цену в область 8-й фигуры, в прежний диапазон 1,0850–1,0950.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок