empty
 
 
06.02.2023 06:11
Обзор пары EUR/USD. 6 февраля. Новостной праздник закончился, начинаются суровые будни

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в пятницу наконец-то показала движение, которое можно назвать логичным и которое не требует расшифровки. В пятницу в Штатах было опубликовано несколько важных отчетов, и все они оказались сильнее прогнозов. Некоторые – намного. Таким образом, укрепление американской валюты по итогам дня было действительно обоснованным, а нам не пришлось искать причины именно такого движения. Напомним, что сутками и двумя сутками ранее рынок опять реагировал очень нелогично на заседания ФРС и ЕЦБ. Оба центральных банка повысили ставки, оба центральных банка придерживались «ястребиной» позиции. И по итогу сначала падал доллар, потом падала евровалюта. Конечно, мы объясняли, что рынок заранее отработал давно известные результаты обоих заседаний. Поэтому на самом деле все логично. Но это далеко неочевидный вывод, он не лежит на поверхности.

Вернемся к отчетам пятницы. Количество Нонфармов в январе составило 517 тысяч при прогнозе в 185-190 тысяч. Уровень безработицы упал до 3,4% при прогнозах роста до 3,6%. Индекс деловой активности ISM в сфере услуг вырос с 49,2 пункта до 55,2 при прогнозах роста до 50,4-50,6. А заработные платы после такого пакета статистики уже никого не интересовали. Эти отчеты показали, что состояние американской экономики лучше, чем говорят некоторые эксперты. Рецессии, возможно, удастся избежать даже при текущем высоком уровне ставки ФРС. С одной стороны, это развязывает руки самой ФРС, что очень хорошо для доллара. С другой стороны, это уже бессмысленно для американской валюты, потому что ФРС практически достигла пикового значения ставки. Тем не менее хорошее состояние экономики лучше, чем плохое. Поэтому позитивное влияние на американский доллар все равно может быть. Формально европейская валюта еще может показать рост в ближайшие месяцы. Все-таки ставка ЕЦБ может показать более серьезный рост в 2023 году, чем ставка ФРС. Но в данное время пара должна скорректироваться вниз на несколько сотен пунктов. И потом – никто не будет возражать против возобновления восходящего тренда.

Что новая неделя готовит нам?

Ну а теперь посмотрим на календарь событий следующей недели. Скажем сразу: важных событий и публикаций будет мизер. Прошлая неделя была эталонной в плане количества важных событий, но так будет не каждую неделю. В Евросоюзе в понедельник состоится очередное выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард, которая за последние две недели выступала 5 или 6 раз. Естественно, она не может на каждом выступлении делать громкие и важные заявления, поэтому ничего интересного от нее мы не ждем. Также будет опубликован отчет по розничным продажам – не самый важный. И..., собственно, это все на этой неделе. Состоятся еще выступления членов монетарного комитета ЕЦБ Изабель Шнабель и Луиса де Гиндоса, но это уже второстепенные события. Тем более после того, как на прошлой неделе состоялось заседание европейского регулятора.

Таким образом, фундамент и макроэкономика на этой неделе в Евросоюзе фактически отсутствуют. Это означает, что волатильность может резко снизиться, но пара может продолжать двигаться на Юг. Важный технический момент – индикатор CCI зашел на прошлой неделе в область перекупленности, что случается достаточно редко и является сигналом к развороту тренда. Также состоялось закрепление ниже скользящей средней линии, что меняет локальную тенденцию на нисходящую. Но на 24-часовом ТФ цена все еще располагается выше критической линии, поэтому этот барьер может остановить падение котировок. Или, по крайней мере, задержать его на некоторое время. В принципе, сейчас будет хорошее время для падения, так как фундаментальный фон уже не помешает этому. Мы ожидаем снижения европейской валюты еще на 300-400 пунктов. Дальше – будет видно, так как выйдут новые отчеты по инфляции или ВВП, по которым можно будет сделать предположение, как себя будут вести центральные банки в марте.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 6 февраля составляет 118 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0677 и 1,0913 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх укажет на виток коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742;

S2 – 1,0620;

S3 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864;

R2 – 1,0986;

R3 – 1,1047.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась ниже скользящей средней. В данное время можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0742 и 1,0677 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать длинные позиции можно будет после закрепления цены обратно выше скользящей средней линии с целью 1,0986.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 6 февраля. Выступление Пауэлла, важная статистика в Великобритании.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок