empty
 
 
16.11.2020 02:04
Обзор пары GBP/USD. 16 ноября. Громкая отставка в Британском Парламенте. Новый «коронавирусный» антирекорд

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -7.7734

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США продолжает торговаться очень некрасиво с технической точки зрения. В последние пару месяцев пара регулярно преодолевает скользящую среднюю линию. Однако проблема не в этом. Проблема в том, что тенденция после преодоления мувинга не меняется и пара возвращается к своему основному движению. Таким образом, торговля пары фунт/доллар в последнее время весьма сложна. И это только графическая картина, которая постоянно отображает откаты, которые приводят к закреплению ниже мувинга (тренд в последние недели восходящий). Если вспомнить еще и про фундаментальную составляющую... Мы уже неоднократно говорили, что не видим никаких причин укрепления британского фунта. Фундаментальный фон в Великобритании сейчас настолько плох, что именно фунт стерлингов должен падать, а не доллар. Тем более что в Штатах выборы президента состоялись, а значит фактор неопределенности исчерпан. Рынки должны были успокоиться и перестать избавляться от американской валюты. Однако этого на данный момент не произошло. А если сюда добавить еще и отчеты COT, которые в последние недели показывают полную неопределенность с настроем профессиональных трейдеров, становится очевидно, что пара фунт/доллар торгуется сейчас весьма нестандартно, поэтому предугадать ее поведение даже на ближайшие пару дней чрезвычайно сложно.

Тем временем в Британском Парламенте произошла громкая перестановка. С поста главного советника Бориса Джонсона подал в отставку Доминик Каммингс. Каммингса называют «архитектором Brexit», во многом благодаря именно ему в 2016 году британцы проголосовали «за» выход из состава ЕС. Считается, что автором наиболее «крутых» и «громких» шагов Бориса Джонсона является именно Каммингс. В прошлом году, когда Борис Джонсон исключал из Консервативной партии всех, кто не поддерживал «жесткий» Brexit (еще до расформирования Парламента и выборов), многие считают, что именно Каммингс ответственен за это. В это же время сроки, отведенные на переговоры по сделке по Brexit, подходят к концу. И именно в этот тяжелый момент, когда Лондону как никогда нужно сильное правительство, происходит очередная громкая отставка, коих при правительстве Бориса Джонсона было очень много. Нельзя сказать, что для фунта стерлингов эта новость «черная», однако эта очередная порция негатива. Особенно сейчас, когда, по сути, прошел очередной дедлайн по переговорам, который установил сам Джонсон. Новостей о прогрессе в переговорах мы вообще не получали. Сообщения о готовности продлить сроки переговоров, если потребуется - тоже. Великобритания просто плывет по течению и надеется на приемлемый результат.

А тем временем на Туманном Альбионе продолжает бушевать эпидемия COVID-2019. В последние несколько дней количество ежедневно фиксируемых случаев заболевания подскочило до 30 000, а также существенно выросли уровни смертности. То есть уже сейчас можно заявить, что «жесткий» карантин Бориса Джонсона, который многие врачи и политики ругают за излишнюю мягкость, не работает, по сути. Джонсон, как и его американский коллега, который проиграл недавно выборы, Дональд Трамп, является приверженцем того мнения, что экономика должна работать даже во времени пандемии. Иначе ущерб для населения и страны будет еще хуже, чем от самой эпидемии. Однако, как показывает практика, в Великобритании и США экономика работает, но это приводит только к новым случаям заражения и новым смертям. Многие считают, что именно наплевательское отношение Трампа к «коронавирусу» и стоило ему второго срока. Вполне возможно, что и Борис Джонсон также скоро последует за своим американским другом в отставку. Особенно, если договориться с Брюсселем о торговой сделке все-таки не получится. А идет сейчас все к тому, что не получиться. По крайней мере, ни одна из сторон не подавала никаких сигналов о том, что прогресс есть.

Ну а про проблемы экономики Великобритании мы говорили уже миллион раз. Если вкратце, то экономика потеряла много в 2020 году, в конце этого года может вновь вернуться к падению и сокращению, а 2021 год может стать новым шоком для британского бизнеса, граждан и самой экономики. Потому что, помимо еще нерешенных проблем с пандемией и восстановлением, после нее к проблемам добавится и торговля с ЕС по нормам ВТО, что неминуемо вызовет новое сокращение ВВП. И даже если соглашение будет подписано, оно лишь смягчит негативные последствия «развода» с Евросоюзом. В общем, перспективы у британской экономики остаются чрезвычайно туманными. А Банк Англии, следовательно, будет вынужден прибегнуть к отрицательным ставкам. А отрицательные ставки – это экстра «голубиный» шаг, который неминуемо приведет к падению британской валюты. Вот так вот обстоят дела в Королевстве за полтора месяца до Нового года и за полтора месяца до независимости страны от Европейского Союза.

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 110 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В понедельник, 16 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3078 и 1,3298. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3123

S2 – 1,3062

S3 – 1,3000

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3184

R2 – 1,3245

R3 – 1,3306

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается вернуться к восходящему движению. Таким образом, сегодня рекомендуется поддерживать открытыми длинные позиции с целями 1,3245 и 1,3298 до нового разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Торговать пару на понижение с целями 1,3078 и 1,3000 рекомендуется, если цена вновь закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 16 ноября. Европейская и американская экономики продолжают «болеть». Джером Пауэлл и Кристин Лагард обеспокоены.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 16 ноября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 16 ноября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок