empty
 
 
06.03.2021 08:05
Торговый план по паре EUR/USD на неделю 8 – 12 марта. Новый отчет COT (Commitments of Traders). Трейдеры в панике из-за роста доходности государственных облигаций США.

EUR/USD 24H.

Вторая неделя подряд завершается обвалом котировок пары евро/доллар. В конце прошлой недели в Штатах вышла достаточно сильная макроэкономическая статистика, а также ВВС США была произведена атака сирийских объектов, что тут же спровоцировало рост «антирисковых» настроений на рынках. Но все же в конце прошлой недели укрепление доллара выглядело достаточно сомнительно. Складывалось впечатление, что это лишь минутное помутнение сознания у рынка, после чего возобновится планомерное падение валюты США. Однако, в течение этой недели трейдеры находили все больше и больше факторов в пользу американского доллара. Не все из них можно назвать логичными, но какая разница, логичны они или нет, если большинство участников рынка реагирует на них, а цена очень сильно зависит от них? Закончилась текущая неделя еще одним падением пары, на этот раз опять из-за сильной макроэкономической статистики из-за океана. Таким образом, всего за одну неделю валюта США сломала абсолютно «бычий» тренд по паре евро/доллар. Уровень 50,0% по Фибоначчи, о котором мы говорили в последние недели, преодолен. Цена также покинула облако Ишимоку, поэтому шансы на продолжение укрепления доллара резко возросли. Случилось то, чего мало кто ожидал. Однако, мы всегда нашим читателям рекомендуем любую фундаментальную теорию или предположение подкреплять техническими факторами и конкретными сигналами. Следует помнить, что это рынок и никто в мире не может предсказать его поведение с вероятностью 100%, а также учесть все факторы, которые влияют на курсообразование в данный момент.

Отчет COT.

В течение последней отчетной недели(23 февраля – 1 марта) пара EUR/USD упала на 110 пунктов. В последние пару месяцев мы поддерживали вариант с продолжением глобального восходящего тренда и отчасти этот сценарий подтверждали и отчеты COT. Однако мы хотели бы напомнить, что еще с сентября прошлого года назревает либо сильная коррекция по паре евро/доллар, либо новый нисходящий тренд. Это вывод исключительно на основе отчетов COT. Все просто: зеленая и красная линии первого индикатора на иллюстрации, которые отображают нетто-позиции групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», достигли точки максимального расхождения еще в сентябре. Такие точки считаются либо точками завершения тренда, либо предвестниками его завершения. Если эти линии начинают двигаться друг другу навстречу, это означает, что настроение некоммерческих трейдеров и коммерческих меняется на противоположное, а вместе с ними и тренд. Однако, пандемия и кризис, а также беспрецедентные действия центральных банков, вызвавшие сильнейший рост денежной массы и, как следствие, дисбаланс между денежными массами различных валют, в итоге привели к тому, что это явление не вызвало разворот тренда. Однако все время, начиная с сентября, крупные игроки, что называется, ходили по краю пропасти. Зеленая и красная линии то немного сужались, то опять расходились, то есть этот сигнал стал иметь отложенное исполнение. Поэтому исключительно по отчетам COT можно сказать, что сейчас отличное время для продолжения формирования нового нисходящего тренда. Тем более, что в течение отчетной недели профессиональные трейдеры закрыли 8 тысяч контрактов на покупку и открыли 8 тысяч контрактов на продажу. Таким образом, их нетто-позиция уменьшилась на 16 тысяч, то есть их настроение стало более «медвежьим».

На текущей неделе было много интересных фундаментальных и макроэкономических событий. Однако, по большому счету, трейдеры всю неделю отслеживали только один фактор – фактор роста доходности американских трежерис, который почему-то начал ровно неделю назад провоцировать сильное укрепление валюты США(если это, конечно, не банальное совпадение). Мы уже ранее обращали внимание на тот факт, что доходность трежерис растет уже давно, а сам факт роста доходности говорит о низком спросе на облигации государственного займа и об опасениях инвесторов о будущей инфляции. Таким образом, это больше «медвежьи» факторы для американской валюты. Однако, доллар США прекрасно себя чувствует в последние 7 торговых дней. А рынки не особо сильно задумываются над тем бычий это фактор, рост доходности гособлигаций, или медвежий. По фунту тоже за пять последних месяцев факторов роста было немного, но валюта росла и дорожала все это время. Таким образом, вполне возможно, что медведи переломили долгосрочный бычий тренд. Если так, то даже фактор нового пакета стимулирующих американскую экономику мер на 2 триллиона долларов может не помочь валюте США. Общий вывод таков: фундамент по-прежнему не на стороне доллара, однако по технике сейчас нисходящий тренд. Таким образом, отрабатываем нисходящий тренд.

Торговый план на неделю 8 – 12 марта:

1) На 24-часовом таймфрейме вся техническая картина запуталась. Пара резко развернулась вниз и начала сильное нисходящее движение, которое вызывает некоторые вопросы с фундаментальной точки зрения. Котировки пары закрепились ниже облака Ишимоку и ниже уровня 50,0% по Фибоначчи. Поэтому теоретически на пути пары на Юг остается еще важный уровень 61,8% по Фибоначчи – 1,1887. Если он остановит медведей, то может начаться новый виток восходящего движения, который на 4-часовом и часовом таймфреймах обернется формированием восходящей тенденции.

2) По сути, сейчас можно сделать вывод о том, что начался нисходящий тренд. Однако, факторов, которые могут сейчас влиять на курсообразование пары евро/доллар, очень много и многие из них говорят о противоположных направлениях движения. Таким образом, торговать сейчас рекомендуется на понижение, используя младшие таймфреймы, потому что есть четкий тренд. Но следует помнить, что с фундаментальной точки зрения вероятность нового и сильного падения американской валюты в 2021 году высока.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку, Боллинджер Бандс, MACD.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок