empty
 
 
14.01.2022 09:07
Почему растёт нефть?

Мировое потребление нефти превышало производство нефти в течение шести кварталов подряд, заканчивающихся 4 кварталом 2021 года, что привело к постоянному изъятию нефти из мировых запасов и значительному росту цен на сырую нефть. Добыча сырой нефти оставалась ограниченной из-за сокращений добычи членами ОПЕК+, ограничения инвестиций со стороны американских производителей нефти и других перебоев с поставками. Однако в 1 квартале 2022 года по прогнозу мировые рынки нефти будут сбалансированы, а рост добычи будет способствовать увеличению запасов во 2 квартале 2022 года и продолжится до 2023 года.

Со слов руководителя Международного энергетического агентства Фатиха Бирола, мировой спрос на нефть оказался более устойчивым к последствиям распространения варианта Omicron, чем ожидало МЭА.

Глава МЭА также отметил перебои с поставками в Ливию и Казахстан, что также способствовало дисбалансу со спросом.

Эквадор сократил добычу нефти из-за ремонта двух ключевых трубопроводов, вызванного усиливающейся эрозией земель. Но, согласно отчету Argus, в следующем месяце объемы добычи должны вернуться к норме.

В Нигерии производство по-прежнему страдает от технических и эксплуатационных проблем. Большинству других членов ОПЕК и России также было трудно увеличить добычу в соответствии с квотами.

По прогнозу МЭА, глобальное потребление топлива в течение этого квартала должно снизиться из-за ограничений, связанных с пандемией, но, похоже, фактические ограничения не оказывают столь серьезного влияния.

В то же время в своем декабрьском отчете МЭА признало, что, в отличие от спроса на авиационное топливо, спрос на топливо для автомобильного транспорта останется высоким даже на фоне последнего всплеска инфекций, отметив, что влияние Omicron на спрос на нефть будет более приглушенный, чем предыдущие штаммы.

МЭА отметило, что в 2021 году мировой спрос на нефть вырос на 5,4 млн баррелей в сутки. А в этом году, по прогнозам МЭА, спрос замедлится до 3,3 млн баррелей в сутки, а общий спрос вернется к допандемическому уровню в 99,5 млн баррелей в сутки.

Следующий выпуск отчета МЭА по рынку нефти запланирован на следующую среду и вполне может содержать некоторые изменения в прогнозах.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок