empty
 
 
22.06.2022 13:18
Американский премаркет на 22 июня: американские рынки падают перед выступлением Пауэлла в Конгрессе
Фьючерсы на американские фондовые индексы упали в среду после того, как вчера был зафиксирован довольно стремительный рост. Трейдеры попытались компенсировать некоторые потери после нескольких недель продаж, однако, как уже неоднократно отмечалось, все это было больше похоже на «дохлую кошку», чем на реальные покупки и интерес со стороны крупных игроков. Фьючерсы на индекс Dow Jones Industrial Average упали на 420 пунктов, или 1,4%, а фьючерсы на S&P 500 — на 1,6%. Фьючерсы на Nasdaq 100 просели на 1,8%. По итогам вчерашнего дня Dow вырос на 641 пункт, или 2,15%. S&P 500 прибавил 2,45%, продемонстрировав лучший день с 4 мая. Nasdaq Composite вырос на 2,51%.

Растущие опасения того, что экономика США скатится в рецессию, в последнее время оказывали достаточно серьезное давление на акции. На прошлой неделе Федеральная резервная система повысила процентные ставки на три четверти процентного пункта, что стало самым большим повышением ставок Центрального банка с 1994 года. Пауэлл заявил о том, что нельзя исключать более жесткой посадки экономики, так как Центральный банк вынужден достаточно активно повышать стоимость заимствований в отчет на самую высокую инфляцию за последние 40 лет.

По словам Кристиана Шьюинга, генерального директора Deutsche Bank, наступление рецессии в Европе и США является лишь делом времени. Уже сейчас развитые экономики сталкиваются с высокой вероятностью рецессии, поскольку центральные банки вынуждены агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией.

Однако есть и те, кто в своем базовом сценарии не видит рецессии в США в ближайшие несколько лет. В UBS считают, что, несмотря на риски жесткой посадки, темпы экономического роста не сильно сократятся. «Однако даже если экономика действительно соскользнет в рецессию, она будет неглубокой и не будет носить устойчивый характер, учитывая силу потребительских и банковских балансов», — добавили в компании.

В Goldman Sachs тем временем считают, что рецессия для экономики США становится все более вероятной, заявляя, что риски смещены в худшую сторону. «Основные причины заключаются в том, что наша базовая траектория роста сейчас ниже, и мы все больше обеспокоены тем, что ФРС будет и дальше жестко реагировать на высокие потребительские инфляционные ожидания. Если цены на энергоносители продолжат расти, это только усложнит ситуацию», — говорится в сообщении для клиентов.

Очевидно, что во время сегодняшнего выступления в Конгрессе председателя ФРС Джерома Пауэлла волатильность рынка будет довольно высокой. Инвесторы будут внимательно ждать любых сигналов, свидетельствующих о дальнейшем поведении комитета.

Что касается технической картины S&P500

Вчерашний день позволил инвесторам немного выдохнуть, но вряд ли уровень $3 643 будет тем минимумом и тем дном, на который все рассчитывают. Все, на что могут рассчитывать сегодня покупатели рисковых активов – возврат под контроль сопротивления $3 731. Прорыв этого диапазона подтолкнет к новому активному движению торгового инструмента вверх, в районы $3 762 и $ 3 788, где в рынок вновь вернуться крупные продавцы. Как минимум найдутся желающие зафиксировать прибыль по длинным позициям. Более дальней целью выступит уровень $ 3 826, но это менее реально. В случае пессимизма и очередных разговоров о высокой инфляции и необходимости борьбы с ней на фоне выступлений представителей Федеральной резервной системы с заявлениями о более агрессивных шагах ФРС торговый инструмент легко обновит ближайшую поддержку $3 677. Пробой этого диапазона приведет к новой распродаже на $ 3 643 и $3 608.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок