empty
 
 
10.08.2022 11:10
ФРС оставит золото без штанов

Золото – довольно простой актив. Ему нравятся слабый доллар, низкие ставки и любого рода суматоха на финансовых рынках. В этом отношении пике индекса USD на фоне ожиданий замедления процесса монетарной рестрикции ФРС, падение ставок по долговым обязательствам из-за опасений по поводу приближающейся рецессии и визит Нэнси Пелоси в Тайвань позволили золоту отметиться более чем 4%-м ралли от уровней июльских минимумов. Все, вроде бы, выглядит логично, если бы не спекулянты и поклонники физического актива.

Ненависть драгметалла к доллару понятна: фьючерсы номинированы в американской валюте, поэтому ее ралли – повод продать XAUUSD. Любые потрясения на финансовых рынках или в мировой экономике и политике способствуют бегству капитала в активы-убежища. В первую очередь в казначейские облигации США. Рост цен на них снижает доходность, что увеличивает привлекательность золота. Все это имеет место во второй половине лета, однако запасы специализированных биржевых фондов вместо того, чтобы расти, сокращаются. Они полностью свели на нет собственные достижения, связанные с вооруженным конфликтом на Украине.

Динамика запасов золотых ETF

Не менее загадочной выглядит ситуация на срочном рынке. Там управляющие активами, десятилетиями выступавшие в качестве чистых покупателей драгметалла, вдруг решили переметнуться на сторону нетто-продавцов. Они держатся за свои короткие позиции зубами, заставляя сомневаться, что ралли XAUUSD носит устойчивый характер.

Динамика спекулятивных позиций по золоту

Конечно же, бесконечно долго так продолжаться не может. Кто-то должен уступить. То ли цены пойти вниз, то ли спекулянты избавятся от своих шортов, а инвесторы – начнут наращивать запасы ETF. Подсказку может сделать релиз данных по американской инфляции за июль. Разгон потребительских цен выше ожидаемых экспертами Bloomberg 8,7% способен спровоцировать ралли доллара и доходности казначейских облигаций США, что станет настоящим ударом по золоту. Напротив, замедление CPI ниже 8,5% вернет его котировки выше $1800 за унцию.

Вместе с тем ралли XAUUSD действительно выглядит уязвимым. Сомнительно, чтобы инфляция в Штатах замедлилась до 6% и ниже в ближайшее время. Пока она остается на повышенных уровнях, а рынок труда силен как бык, у Федрезерва есть все основания, что продолжать агрессивно повышать ставку по федеральным фондам. Деривативы CME ожидают ее роста на 75 б.п. в сентябре с вероятностью в почти 70%. Продолжи ФРС ужесточать денежно-кредитную политику в том же темпе, что и ранее, золото останется без штанов.

Технически на дневном графике драгметалла область $1770-1780 за унцию является своеобразной красной линией. Здесь расположены верхние границы диапазона справедливой стоимости и нисходящего торгового канала, скользящие средние, а также пивот-уровень. В связи с этим лишь падение котировок ниже $1770 может являться основанием для продаж золота. Напротив, отбой от этого уровня – повод его купить.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок