empty
 
 
16.08.2022 18:02
Слабый евро и сильная отчетность обеспечивают фондовой Европе уверенный рост

Во вторник ключевые биржевые индикаторы Западной Европы показывают увеличение. Участники рынка внимательно следят за перманентным ослаблением евро по отношению к американскому доллару. Кроме того, в центре внимания инвесторов продолжают оставаться квартальные отчеты крупнейших европейских компаний.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 увеличился на 0,26% – до 443,48 пункта.

Тем временем французский CAC 40 набрал 0,29%, немецкий DAX поднялся на 0,55%, а британский FTSE 100 увеличился на 0,56%.

К слову, на сегодняшних торгах биржевой показатель CAC 40 находится вблизи максимального с 21 апреля уровня.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг немецкого сервиса доставки еды Delivery Hero SE взлетела на 6,9%. Накануне компания подтвердила финансовые цели на 2022 год и сообщила, что ждет роста оборота на 7% в следующем квартале.

Котировки нидерландского производителя потребительских товаров и медицинского оборудования Royal Philips NV выросли на 2,7%. Во вторник в СМИ появилась новость о том, что компания назначила новым главным исполнительным директором Роя Джейкобса. К выполнению обязанностей Джейкобс планирует приступить 15 октября.

Рыночная капитализация британо-австралийского горнодобывающего гиганта BHP Group, Ltd. поднялась на 4,2%. По результатам финансового года, закончившегося в июне, компания нарастила чистую прибыль на рекордные 26% – до $30,9 млрд с $11,3 млрд, отмеченных годом ранее. Итоговый уровень доходов на фоне роста цен на сырьевые товары оказался для BHP самым высоким с 2011 года.

Цена акций компании Glencore выросла на 3,77%, British Petroleum – на 0,66%, ArcelorMittal – на 1,95%, а Rio Tinto PLC – на 2,43%.

Бумаги датской ювелирной компании Pandora AS обвалились во вторник на 7,2%. В апреле–июне компания снизила чистую прибыль, однако увеличила выручку и подтвердила годовой прогноз.

Стоимость ценных бумаг шведского ретейлера Hennes & Mauritz AB просела на 0,2%. Продукция компании вновь вернулась на китайскую онлайн-платформу Tmall после полутора лет отсутствия на сайте из-за решения компании прекратить закупку из автономного китайского района Синьцзян.

Котировки британской сети магазинов модной одежды Ted Baker PLC подскочили на 16% после того, как американская Authentic Brands согласилась купить компанию в рамках сделки стоимостью $254,26 млн.

Что происходит на рынке прямо сейчас?

В центре внимания европейских инвесторов во вторник – сдающий позиции евро. Так, в ходе сегодняшней торговой сессии курс европейской валюты к доллару США уже снизился на 0,29% – до 1,0131. Ослабление позиций евро оказывает значимую поддержку относительному доходу компаний-экспортеров из еврорегиона.

Главной причиной падения курса валюты рыночные аналитики называют слабую макроэкономическую статистику из Европы.

Утром во вторник стало известно, что в июне дефицит внешнеторгового баланса государств еврозоны снизился до 24,6 млрд евро с 26,3 млрд, отмеченных в мае. При этом ранее эксперты прогнозировали дефицит на уровне 20 млрд евро.

Тем временем уровень безработицы в Великобритании в апреле–июне составил 3,8% на фоне более осторожного отношения компаний к найму персонала. К слову, итоговый показатель совпал с прогнозами рынка. Число занятых в экономике за аналогичный период выросло на 160 000. Аналитики предполагали увеличение показателя на 256 000. При этом количество вакансий в Британии снизилось впервые с середины 2020 года.

Позже во вторник европейские инвесторы ожидают публикации августовского показателя экономических настроений (ZEW) в Германии. Этот индекс станет предметом внимательного анализа участниками рынка с целью поиска признаков падения доверия в немецкой экономике.

Итоги торгов накануне

В ушедший понедельник европейские биржевые индикаторы продемонстрировали умеренный подъем на фоне публикации корпоративных новостей. Кроме того, накануне участники рынка анализировали свежую информацию из КНР о понижении ключевой ставки Народным банком на фоне слабых данных по экономике страны.

В итоге сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 увеличился на 0,34% – до 442,35 пункта. Максимальные результаты среди компонентов индекса показали ценные бумаги лоукостера Wizz Air Holdings PLC, которые подорожали на 7,5%.

Тем временем французский CAC 40 вырос на 0,25%, немецкий DAX набрал 0,15%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,11%.

Стоимость ценных бумаг британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca PLC поднялась на 2,3%. Накануне менеджеры фирмы-производителя лекарств сообщили о том, что противораковый препарат Enhertu, разработанный совместно с японской Daiichi Sankyo, замедлил прогрессирование одной из форм рака груди у пациентов. Это заявление руководства AstraZeneca повысило перспективы получения новых разрешений от регуляторов в сфере здравоохранения.

Рыночная капитализация немецкого сервиса доставки еды и продуктовых наборов HelloFresh взлетела на 2,7%. Компания подтвердила годовые прогнозы и заявила, что ожидает роста выручки на 18–23%.

Котировки немецкой компании по производству потребительских товаров Henkel AG & Co. St увеличились на 1%. Накануне она отчиталась о том, что в первом квартале 2022 финансового года нарастила объем продаж на 8,9%, однако снизила прибыль на фоне повышения цен на сырье и перевозки.

Цена акций британской консалтинговой компании TP Group PLC увеличилась на 2,9%. В понедельник она обнародовала аудированную отчетность за прошлый год, согласно которой ее доналоговый убыток в годовом выражении вырос до $9,7 млн.

Стоимость ценных бумаг голландской авиастроительной компании Airbus SE увеличилась на 0,4% благодаря новости о покупке у нее 20 самолетов A330-900 малайзийской компанией Malaysia Aviation Group.

Рыночная капитализация скандинавского авиаперевозчика SAS AB взлетела на 6,7%. Ранее он получил кредит на $700 млн от американской инвестиционной компании Apollo Global Management, Inc. в рамках плана по реструктуризации.

В понедельник утром китайские СМИ сообщили о том, что Народный банк КНР влил в финансовую систему страны около $60 млрд в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF).

Кроме того, регулятор уменьшил процентную ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, на 10 базисных пунктов – до 2,75% с 2,85%. Традиционно снижение ставки регулятором сигнализирует о замедлении китайской экономики в ушедшем месяце.

Аналитики утверждают, что вторая по величине экономика в мире все еще не восстановилась после ущерба, нанесенного строгими коронавирусными ограничениями.

Так, в июле показатель промышленного производства страны увеличился в годовом выражении на 3,8% по сравнению с июньскими 3,9%. При этом экономисты прогнозировали рост на 4,6%.

Объем розничных продаж в КНР поднялся на 2,7% по сравнению с годом ранее. При этом эксперты предсказывали рост показателя на 5%.

Накануне участники европейского фондового рынка анализировали данные из КНР с высокой осторожностью и избегали решительных шагов. При этом ключевым повышательным фактором для индексов в понедельник стали защитные активы – ценные бумаги европейских компаний сферы здравоохранения и телекоммуникаций.

Дополнительным катализатором роста фондовых рынков Европы оказалась также макростатистика по региону. Так, в апреле–июне 2022 года экономика Дании выросла сильнее, чем прогнозировал рынок, – на 0,7% по сравнению с январем–мартом.

Тем временем рост оптовых цен в Германии в ушедшем месяце снизился до 19,5% в годовом выражении после июньского роста на 21,2%. В помесячном выражении цены снизились на 0,4%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок