empty
 
 
16.08.2022 19:24
USD/CAD. Строптивый канадец: инфляция в Канаде замедляется, но луни продолжает держать оборону

Канадский доллар в паре с американской валютой по-прежнему торгуется в ценовом диапазоне 1,2770-1,2970, несмотря на громкие события фундаментального характера. На прошлой неделе, на фоне релиза провальных данных по росту инфляции в США, гринбек существенно сдал свои позиции: медведи usd/cad даже смогли обозначиться на отметке 1,2726. Но практически сразу покупатели перехватили инициативу, вернув луни в область уже устоявшегося ценового коридора.

Сегодня были опубликованы уже канадские данные по росту инфляции. Вопреки достаточно противоречивому результату, луни снова оказался на коне, не позволив быкам usd/cad закрепиться в рамках 29-й фигуры.

Напомню, что Банк Канады на своём последнем – июльском – заседании повысил процентную ставку сразу на 100 пунктов, удивив участников рынка и многих экспертов, которые прогнозировали 75-пунктное увеличение. При этом глава канадского регулятора Тифф Маклем дал понять, что Центробанк не собирается останавливаться на достигнутом, так как «проактивное» повышение ставки, по мнению членов ЦБ, «охладит внутреннее инфляционное давление». Вместе с тем Маклем сделал существенную ремарку, заявив о том, что темпы ужесточения монетарной политики будут зависеть от поступающих данных. Это весьма важное заявление, через призму которого необходимо рассматривать текущее положение дел по паре usd/cad.

Дело в том, что последние канадские макроэкономические отчёты носили противоречивый характер. Например, возьмём рынок труда. Уровень безработицы остался на отметке 4,9%, хотя эксперты прогнозировали небольшой рост – до 5,0%. А вот количество занятых в Канаде в июле сократилось на 30 тысяч. Этот показатель выходит в отрицательной области уже второй месяц подряд. Причём сократились компоненты как полной, так и частичной занятости. Показатель вышел гораздо хуже прогнозов – большинство экспертов ожидало увидеть прирост индикатора на 20 тысяч, но вместо этого он рухнул до отметки -30 тысяч. Разочаровал и индекс деловой активности в производственном секторе Канады (индекс PMI от Ivey). В прошлом месяце он существенно снизился, рухнув до 49 пунктов. Индекс пересёк ключевую 50-пунктную отметку впервые с января текущего года.

Что касается сегодняшнего релиза, то здесь также противоречивая ситуация. Общий индекс потребительских цен вышел на прогнозном уровне: в месячном исчислении показатель снизился до 0,1%, в годовом выражении – до 7,6%. Примечательно, что в годовом исчислении общий ИПЦ демонстрировал последовательный рост с июня прошлого года, и в первые с мая 2021-го замедлился. Можно предположить, что в июле показатель достиг своего пика, обозначившись на отметке 7,6%. Базовый индекс потребительских цен, без учёта волатильных цен на продукты питания и энергоносители, снизился до 6,1% в годовом выражении (с предыдущего значения 6,2%), по сравнению с прогнозом аналитиков 6,7%.

То есть, с одной стороны, мы видим, что инфляция как минимум приостановила свой рост. Но с другой стороны, опубликованные инфляционные показатели всё равно находятся на высоком уровне, июльское «проседание» не собьёт канадский ЦБ с текущего курса ужесточения монетарной политики. Безусловно, на сегодняшний уже не стоит ожидать от Банка Канады ещё одного 100-пунктного повышения ставки, но вместе с тем большинство экспертов по-прежнему уверено в том, что в сентябре канадский регулятор увеличит ставку на 75 базисных пунктов.


Таким образом, последние макроэкономические отчёты, которые были опубликованы в Канаде, поставили крест на ультра-ястребиных ожиданиях продавцов usd/cad. С другой стороны, канадская инфляция всё равно находится на высоком уровне, позволяя членам Банка Канады реализовывать «умеренно-агрессивную» политику.

Здесь необходимо отметить, что замедление темпов роста инфляции вызвано прежде всего снижением цен на бензин. Другие компоненты инфляционного релиза продемонстрировали противоположную динамику. Например, темпы роста цен на продукты питания в прошлом месяце оказались самыми быстрыми с августа 1981 года (9,9% в годовом выражении). В частности, хлебобулочные изделия подорожали почти на 14% по сравнению с прошлым годом из-за возросших затрат на производство. Рынок недвижимости также порадовал: цены на аренду жилья в июле выросли сильнее, чем в прошлом месяце (впрочем, это обусловлено ростом процентных ставок). Цены на краткосрочную аренду жилья подскочили сразу на 50%. Стоимость авиабилетов в прошлом месяце подскочила на 25% по сравнению с июнем.

Другими словами, учитывая сложившуюся фундаментальную картину по паре usd/cad, можно предположить, что трейдеры и дальше будут торговаться в 200-пунктном диапазоне 1,2770-1,2970, в рамках которого цена пребывает уже четвёртую неделю подряд. Каких-либо веских причин для прорыва нет – ни в сторону юга, ни в сторону севера. Если говорить о текущей ситуации, то здесь необходимо следить за поведением цены в районе отметки 1,2850 (в этой ценовой точке средняя линия индикатора Bollinger Bands совпадает с линией Tenkan-sen на дневном графике). Если медведи не смогут преодолеть данный таргет, то целесообразно рассмотреть лонги с целью 1,2950 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на том же таймфрейме.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок