empty
 
 
17.08.2022 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Чисто технический отскок евровалюты

Анализ EUR/USD 5M.

В течение второго торгового дня недели пара EUR/USD продолжала преспокойно падать, пока не наткнулась на уровень 1,0123, который являлся последним локальным минимумом, уровнем, от которого начался последний виток восходящего движения. На вчерашний день этот уровень был 1,0120, но по итогам дня мы переместили его на 3 пункта выше. Отскок от этого уровня спровоцировал рост евровалюты на 70 пунктов, и мы сразу бы хотели отметить, что такой сильный и резкий рост был чисто техническим. Потому что никакой важной макроэкономической статистики или «фундамента» вчера не числилось ни в США, ни в Евросоюзе. Реагировать в течение дня трейдерам вновь было не на что. А после завершения текущей восходящей коррекции мы ожидаем возобновления падения пары с целями около 20-летних минимумов, которые были обновлены месяц назад. Коррекция может занять несколько дней.

С торговыми сигналами во вторник было все просто отлично. Или почти отлично. Дело в том, что единственный торговый сигнал был сформирован около уровня 1,0120, а цена не дошла до него 3 пункта. Это допустимая погрешность, но трейдеры должны были сами решить, открывать в этом моменте длинную позицию или нет. Если они сделали это, то могли получить прибыль в размере около 40 пунктов. Ближайшая целевая линия Сенкоу Спан Б располагалась очень далеко, поэтому сделку в любом случае следовало закрывать вручную ближе к вечеру.

Отчет COT:

Отчеты COT по евровалюте за последние полгода вызывали огромное количество вопросов. На иллюстрации выше отлично видно, что большую часть 2022 года они показывали откровенное «бычье» настроение профессиональных игроков, но при этом европейская валюта в это же самое время уверенно падала. В данное время ситуация изменилась, но НЕ в пользу евровалюты. Если раньше настроение было «бычьим», а евровалюта падала, то сейчас настроение является «медвежьим» и... евровалюта тоже падает. Поэтому пока что мы не видим оснований для роста евро, потому что абсолютное большинство факторов остается против него. В течение отчетной недели количество Buy-контрактов у группы «Non-commercial» выросло на 8,4 тысячи, а количество шортов - на 4,1 тысячу. Соответственно, нетто-позиция увеличилась примерно на 4 тысячи контрактов, что является мизерным для евро изменением. Настроение крупных игроков остается «медвежьим». С нашей точки зрения, этот факт очень красноречиво указывает на то, что в данное время даже профессиональные трейдеры все еще не верят в евровалюту. Количество контрактов BUY ниже, чем количество контрактов SELL у некоммерческих трейдеров на 35 тысяч. Следовательно, мы можем констатировать, что не только спрос на доллар США остается высоким, но и спрос на евро является довольно низким. Тот факт, что крупные игроки не спешат покупать евро, может привести к новому, еще большему падению. За последние полгода-год евровалюта не смогла показать даже ощутимой коррекции, не говоря уже о чем-то большем. Максимальное движение вверх составляло около 400 пунктов. За последние четыре недели пара как раз сумела скорректироваться на 400 пунктов. План выполнен?

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 17 августа. Первые два торговых дня недели показали, в какую сторону смотрят трейдеры.

Обзор пары GBP/USD. 17 августа. Фунт стерлингов «заело». Первая часть пакета статистики на этой неделе осталась без внимания.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ EUR/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара завершила восходящую тенденцию и теперь снова устремилась вниз. Мы считаем, что в глобальном плане все идет по плану, так как евро скорректировался вверх на 400 пунктов, поэтому сейчас имеются достаточные технические основания для возобновления нисходящего тренда. Макроэкономическая статистика сейчас имеет небольшое значение для трейдеров, да ее и не было ни в понедельник, ни во вторник. А те отчеты, которые запланированы на эту неделю, вряд ли собьют трейдеров с их пути. На среду мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,0000, 1,0072, 1,0123, 1,0269, 1,0340-1,0366, 1,0485, а также линии Сенкоу Спан Б(1,0245) и Киджун-сен(1,0245). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Есть также вспомогательные уровни поддержки и сопротивления, но около них не формируются сигналы. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» уровней-экстремумов и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 17 августа в Евросоюзе будет опубликована вторая оценка ВВП за второй квартал, а в США – отчет по розничным продажам. Оба отчета не являются суперважными, поэтому мы не ждем сильной реакции рынка на них.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок