empty
 
 
17.08.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 августа. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Фунт продемонстрировал чисто технический отскок

Анализ GBP/USD 5М.

Валютная пара GBP/USD во вторник торговалась практически идентично паре EUR/USD. Впрочем, после нескольких недель «разногласий» обе пары вновь подружились и теперь торгуются опять одинаково. К примеру, вчера котировки фунта упали к своему последнему локальному минимуму, отскочили от него и показали чисто техническую коррекцию. Точно также, как и евровалюта. Следует отметить, что в Великобритании вчера, в отличие от США или ЕС, было несколько интересных отчетов. К сожалению, их значения или сама сущность не позволила повлиять на движение валютной пары. Впрочем, вчера мы предупреждали, что эти отчеты - не самые важные. Утром, в то время, когда они были опубликованы, волатильность часа составила 20 пунктов. Таким образом, фунт всего лишь отошел от важного уровня 1,2007, однако вряд ли закончил очередной поход вниз. Напомним, что после публикации отчета по инфляции в США фунт имел хорошую возможность сохранить восходящую тенденцию, но не смог преодолеть уровень 1,2259, а запал быков очень быстро иссяк.

С торговыми сигналами во вторник все было очень плохо. По сути, все сигналы были сформированы около уровня 1,2033, так как последний сигнал около уровня 1,2106 сформировался слишком поздно и его уже не следовало отрабатывать. Около уровня 1,2033 три из четырех сигналов оказались ложными. Отрабатывать, таким образом, можно было только первые два. Если первую сделку удалось закрывать по Stop Loss в безубытке, то по второй был получен убыток около 20 пунктов. Не самый удачный день еще и потому, что наиболее сильный сигнал(четвертый) отработать не удалось.

Отчет COT:

Последний отчет COT по британскому фунту наконец-то впечатлил. За неделю группа «Non-commercial» открыла 12,9 тысячи контрактов BUY и закрыла 9,0 тысячи контрактов SELL. Таким образом, нетто-позиция некоммерческих трейдеров выросла сразу на 21,9 тысячи. Для фунта стерлингов это довольно сильное изменение. Однако настроение крупных игроков все равно остается «ярко выраженным медвежьим», что отлично видно по второму индикатору на иллюстрации выше(фиолетовые бары ниже нуля = «медвежье» настроение). Следует отдать должное, в последние месяцы нетто-позиция группы «Non-commercial» постоянно растет, но фунт показывает лишь очень слабую склонность к росту. Рост нетто-позиции и рост самого фунта сейчас настолько слабые(если говорить в глобальном плане), ока что сложно сделать вывод о начале нового восходящего тренда. Текущий рост даже «коррекцией» назвать довольно тяжело. Мы также говорили, что отчеты COT никак не учитывают спрос на доллар, который, вероятно, остается сейчас очень высоким. Следовательно, для укрепления британской валюты требуется, чтобы спрос на нее рос быстрее и сильнее, чем спрос на доллар. А на основании каких факторов сейчас расти спросу на фунт? Трейдеры и так усиленно игнорировали сильную статистику из США и ужесточение на 0,75% ФРС в последние недели. Фунт уже мог отправиться вновь покорять 2-летние минимумы.

У группы «Non-commercial» сейчас открыто суммарно 76 тысяч контрактов на продажу и 42 тысячи контрактов на покупку. Нетто-позиции придется еще долгое время показывать рост, чтобы эти цифры хотя бы уровнялись.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 17 августа. Первые два торговых дня недели показали, в какую сторону смотрят трейдеры.

Обзор пары GBP/USD. 17 августа. Фунт стерлингов «заело». Первая часть пакета статистики на этой неделе осталась без внимания.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Анализ GBP/USD 1Н.

На часовом таймфрейме пара так и не смогла закрепиться выше уровня 1,2259 и упала к уровню 1,2007, который является аналогом уровня 1,2033, который мы удалили с графика. Тот факт, что цене не удалось преодолеть уровень 1,2007, настораживает, так как это уже вторая попытка его преодоления. Тем не менее, пока цена располагается ниже линий индикатора Ишимоку сохраняется нисходящая тенденция, хоть она и не очевидна, так как пара всего лишь три дня находится в нисходящем движении. На 17 августа мы выделяем следующие важные уровни: 1,1874, 1,1974, 1,2007, 1,2106, 1,2185, 1,2259, 1,2342. Линии Сенкоу Спан Б(1,2147) и Киджун-сен(1,2142) также могут быть источниками сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Уровень Stop Loss рекомендуется выставлять в безубыток при прохождении цены в верном направлении 20 пунктов. Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при определении торговых сигналов. Также на иллюстрации присутствуют уровни поддержки и сопротивления, которые можно использовать для фиксации прибыли по сделкам. На среду в США запланирован отчет средней значимости по розничным продажам, а в Великобритании, безусловно, важный – по инфляции. Именно отчет по инфляции может серьезно повлиять на движение пары фунт/доллар, и даже определить дальнейшие перспективы фунта стерлингов.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок