empty
 
 
17.08.2022 02:07
Обзор пары EUR/USD. 17 августа. Первые два торговых дня недели показали, в какую сторону смотрят трейдеры

Валютная пара EUR/USD во вторник мирно и спокойно продолжала неспешное падение. Давайте внимательно посмотрим на иллюстрацию, что мы видим? За последние 2,5-3 дня котировки снизились более, чем на 200 пунктов. За последние четыре недели восходящей коррекции евровалюта выросла на 400 пунктов. Это все, что нужно знать о желании трейдеров покупать и продавать евро. При чем сразу следует отметить – ни в понедельник, ни во вторник ни одного важного макроэкономического отчета не было опубликовано ни в США, ни в Евросоюзе. То есть евровалюта дешевела просто так, на ровном месте. Естественно, это шутка, так как просто так на валютном рынке редко что-либо происходит. Мы лишь хотели обратить внимание трейдеров на тот факт, с какой натугой росла пара в последний месяц и как легко она падает в последние 2-3 дня, когда для этого даже веских оснований не было! Мы считаем, что этот момент очень красноречиво указывает на возобновление глобального нисходящего тренда, который длиться уже больше полутора лет.

В который раз мы вынуждены отметить, что доллар США рос, растет и может продолжать расти в основном на основании двух факторов: фундаментальном и геополитическом. «Фундамент» не меняется уже очень долгое время. Точнее, для евровалюты он от месяца к месяцу становится только хуже, потому что ставка ФРС продолжает расти, а ставка ЕЦБ продолжает «делать вид, что растет». В Штатах началась программа количественного ужесточения, а в Евросоюзе начались новые разговоры об обеспокоенности из-за возможной рецессии. На прошлой неделе мы допустили после отчета по инфляции, что рынок, возможно, уже отработал все факторы роста доллара, однако сейчас видно, что это не так. Факторы эти остаются актуальными и могут привести еще к нескольким обновлениями 20-летних минимумов пары в 2022 году. Мы бы сказали, что ожидать завершения нисходящего тренда можно будет не ранее того момента, когда ФРС прекратит повышать ставку.

Отчеты по ВВП и инфляции очень быстро потеряли свою ценность и значимость.

Вчера мы обращали внимание трейдеров на ту макроэкономическую статистику, которая может повлиять на движение пары евро/доллар на этой неделе. В частности, мы выделяли европейские отчеты по ВВП и инфляции. Сейчас уже можно брать эти слова обратно, так как европейская валюта в понедельник и вторник показала, в какую сторону она собирается двигаться в ближайшее время. Отчет по ВВП, который будет опубликован уже сегодня – это всего лишь вторая оценка показателя за второй квартал. То есть вряд ли она будет сильно отличаться от первой оценки, а трейдеры вряд ли будут реагировать на нее. Отчет по инфляции будет более значимым для рынка, но и он сейчас настолько легко прогнозируем, что остается непонятно, на основании чего трейдеры должны будут впечатлиться и реагировать на эти данные?

Инфляция в Евросоюзе растет непрерывно больше года. Был лишь один месяц за этот период, когда индекс потребительских цен не вырос по сравнению с предыдущим месяцем. Поэтому завтра мы, скорее всего, просто увидим повышение до 8,9-9% и все. Даже повышение ключевой ставки ЕЦБ не играет особой роли для инфляции, так как одно повышение не может остановить ускорение роста цен. А ускорение инфляции не играет особой роли для ЕЦБ, потому что регулятор бездействовал в последний год и пока не подает никаких признаков того, что он собирается всеми доступными средствами бороться с растущими ценами. Поэтому вырастет инфляция еще на 0,3-0,4%, это не будет означать повышение вероятности более серьезного ужесточения монетарной политики на ближайшем заседании. ЕЦБ, скорее всего, просто дежурно повысит ключевую ставку, чтобы никто не мог его обвинить в бездействии. Для евровалюты такая картина и такая перспектива остается разочаровывающей. Но ничего тут поделать нельзя, мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда все факторы против евро.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 17 августа составляет 107 пунктов и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0065 и 1,0278. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0132

S2 – 1,0071

S3 – 1,0010

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0193

R2 – 1,0254

R3 – 1,0315

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила нисходящее движение. Таким образом, сейчас можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0071 и 1,0010 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Рассматривать длинные позиции можно будет после закрепления цены выше мувинга с целями 1,0278 и 1,0315.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 17 августа. Фунт стерлингов «заело». Первая часть пакета статистики на этой неделе осталась без внимания.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 августа. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок