empty
 
 
26.09.2022 09:25
Что происходит: за два дня фунт потерял почти 1000 пунктов

И если в прошлую пятницу фунт за день потерял почти 400 пунктов, то уже сегодня утром, в ходе азиатских торгов пара GBPUSD просела почти на 5%. Произошло это из-за того, что Кваси Квартенг пообещал продолжить снижение налогов, вызвав опасения, что фискальная политика нового канцлера казначейства приведет к резкому росту инфляции и государственного долга. С такими вещами и растущим кризисом стоимости жизни в Великобритании инвесторы явно не готовы мериться.

Стоит отметить, что снижение фунта стало самым большим внутридневным падением с марта 2020 года, когда паника инвесторов по поводу зарождавшейся пандемии Covid-19 охватила рынки по всему миру. Квартенг в воскресенье заявил о том, что ожидает снижения налогов, что пошло в разрез с текущей агрессивной денежно-кредитной политикой Банка Англии, который пытается всеми способами обуздать инфляцию, превышающую 10%. На этом фоне ряд экономистов призвали действовать Центральный банк более жестко, что и так усугубит опасения на мировых финансовых рынках и поставит под угрозу администрацию премьер-министра Лизы Трасс, поскольку страна продолжает бороться с кризисом стоимости жизни.

Обвал фунта указывает на то, что рынки не доверяют Великобритании и что ее финансовая мощь находится в осаде. Очевидно, что фунт семимильными шагами идет к уровню паритета, и дальше ситуация будет только ухудшаться.

Как я отмечал выше, вчера канцлер казначейства Великобритании Кваси Квартенг изложил наиболее радикальный пакет налоговых льгот для Великобритании с 1972 года, сократив сборы как с заработной платы рабочих, так и с компаний, с целью повысить долгосрочный потенциал экономики. Квартенг также снизил гербовый сбор на покупку недвижимости, снял ограничение на банковские бонусы и подтвердил поддержку домохозяйств и предприятий в связи с растущими счетами за электроэнергию на сумму 60 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих шести месяцев.

Несмотря на хороший отскок вверх после крупнейшей распродажи фунта за последнее время, трейдеры настраиваются на его дальнейшее снижение. Рынок опционов в настоящее время показывает с 60% вероятностью ослабления фунта до паритета по отношению к доллару в этом году, по сравнению с 32% в прошлую пятницу.
Крупнейшая распродажа фунта наверняка вынудит Банк Англии действовать более агрессивно и активно, хотя на прошлой неделе он повысил ставки всего лишь на 0,5%. Если ситуация и дальше будет катиться по наклонной, можно ожидать внеочередного повышения процентных ставок между заседаниями. Сейчас прогнозируются, что в ноябре Банка Англии повысит процентные ставки сразу на 100 базисных пунктов, или на 1,0%.

Фунт рухнул к невиданному за историю уровню в район 1.0360 и это создает довольно много проблем. Если говорить о коррекции, то только вернувшись на 1.0630 можно ожидать, что покупатели начнут действовать более активно в начале недели в расчете на компенсацию наблюдаемой распродажи. Это создаст довольно хорошие шансы на восходящую коррекцию, что откроет прямую дорогу в район максимумов: 1.0700 и 1.0760. Самой дальней целью в текущем бычьем движении выступит область 1.0805. Если давление на пару сохранится, покупателям придется очень постараться, чтобы удержаться выше 1.0570. Не сделав этого, можно увидеть очередную крупную распродажу к 1.0500 и 1.0430.

Что касается технической картины EURUSD, то быки заявили о своем присутствии в рынке после азиатской распродажи, и уже компенсировали все падение пары. В начале европейской сессии евро вернулся к 0.9710 и в ближайшее время начнется борьба за этот диапазон. Однако куда более важной задачей покупателей сегодня является защита поддержки 0.9605, но как это сделать на фоне слабой статистики – сказать сложно. Прорыв 0.9605 столкнет евро ниже в 0.9560, а пробой и этого минимума откроет реальную перспективу по выходу на 0.9510 и 0.9455. Говорить о перспективах роста рисковых активов в текущих условиях довольно сложно. Для начала быкам нужно вернуться на 0.9710, что позволит дотянуться до 0.9770. Если говорить о более крупном рывке евро вверх, то только к максимумам: 0.9810 и 0.9860.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс

© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок