empty
 
 
30.09.2022 08:34
Политики ФРС продолжают наставить на повышении ставок на 1,25 до конца года

А пока евро отыгрывает позиции по отношению к доллару США, а британский фунт пробивается к очередным недельным максимумам на фоне возросшего оптимизма, подкрепленного действиями Банка Англии, президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил, что поддерживает повышение ставок еще на 1,25 процентных пункта к концу этого года, чтобы противостоять инфляции, которая оказалась хуже, чем он ожидал.

«Отсутствие прогресса до сих пор заставляет меня гораздо больше думать о том, что мы должны занять умеренно ограничительную позицию», — сказал он журналистам во время телефонной конференции. «Для меня приемлемые ставки находятся в диапазоне от 4,25% до 4,5%. Я предпочитаю, чтобы мы добрались до этого уровня к концу года».

Такие агрессивные заявления представителей Федеральной резервной системы на этой неделе ни новость. Чиновники ФРС повысили процентные ставки на 75 базисных пунктов на заседании 21 сентября, в результате чего целевой показатель ставки по федеральным фондам составил от 3% до 3,25%. Сразу после этого политики продолжили готовить рынки к дальнейшему изменению стоимости заимствований, а медианные прогнозы уже показывают, что официальные лица ФРС закладываются на ставку в 4,5% к концу этого года.

«Инфляция все еще высока и слишком высока и не движется с достаточной скоростью обратно к нашей цели в 2%», — сказал Бостик, добавив, что в начале лета он ожидал увидеть улучшение дисбаланса цепочки поставок, которое помогло бы ослабить ценовое давление. «Прогнозы не оправдались, а ситуация на рынке энергоносителей не изменилась, что заставило меня скорректировать свое политическое мышление», — сказал он.

Глава ФРБ Атланты по-прежнему надеется, что экономика США сможет избежать рецессии или гораздо более высокого уровня безработицы. По его прогнозам, безработица вырастет примерно до 4,1% с 3,7% — небольшое увеличение, которое по-прежнему будет сохранять рынок труда на достаточно сильном уровне. «Я все еще не думаю, что рецессия — это решенный вопрос. Да, у нас может быть некоторое ослабление в экономике, но я не думаю, что на данном этапе это приведет нас к историческому кризису».
Несмотря на подобного рода ястребиные заявления и других американских политиков, евро и британский фунт продолжают укреплять свои позиции против доллара США, пользуясь достаточным оптимизмом после недавнего вмешательства Банка Англии в ситуацию на валютном-облигационном рынке.

Что касается технической картины EURUSD, то быки вернули себе преимущество и рынок под свой контроль, который растеряли в начале недели, и сейчас нацелены на прорыв ближайшего сопротивления 0.9840. Делать это необходимо, если они рассчитывают на продолжение восходящей коррекции в конце этого месяца. Пробой 0.9840 унесет торговый инструмент еще выше в район 0.9890 и 0.9950. Но несмотря на хорошие восходящие перспективы, важной задачей покупателей остается защита ближайшей поддержки 0.9780. Ее прорыв столкнет евро к минимуму 0.9730, но и в этой ситуации ничего критичного не будет, так как там проходит нижняя граница нового восходящего канала. Только упустив 0.9730 можно будет начинать нервничать, так как пара легко свалится в район 0.9680 и 0.9640.

Фунт продолжает отыгрывать позиции одну за одной благодаря поддержки Банка Англии. Теперь покупатели сосредоточены на сопротивлении 1.1200, прорыв которого откроет перспективы по дальнейшему восстановлению в район 1.1260 и 1.1320. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно будет лишь после того, как медведи заберут контроль над 1.1070, но и это не нанесет серьезного ущерба бычьему рынку, наблюдаемому с середины недели. Только прорыв 1.1070 столкнут GBPUSD назад к 1.1010 и 1.0950.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок