empty
 
 
07.10.2022 10:22
Рынок криптовалют оживает: чего ждать от Ethereum и Bitcoin в ближайшее время?

Капитализация рынка криптовалюта фактически застряла вблизи уровня $955 миллиардов. Даже несмотря на учащение бычьих сигналов, существенных изменений в движении цены всего рынка не происходит.

Почему крипторынок стоит?

Основной причиной отсутствия существенного движения цены выступает индекс DXY. Показатель достиг максимума на отметке 114, после чего начал снижаться. Однако коррекционное движение еще не перешло в фазу полноценного нисходящего тренда. И это останавливает рост капитализации высокорисковых активов.

В 2022 году большинство Центробанков начало агрессивную монетарную политику, направленную на борьбу с инфляцией путем снижения доступности денег. Вследствие снижения финансовых возможностей падает и уровень интереса к рисковым активам.

Главным показателем интереса к высокорисковым активам является индекс DXY. Показатель постепенно начинает снижение, в то время как SPX показал рост на протяжении трех дней кряду. В краткосрочной перспективе это может означать зарождение локального бычьего тренда основных криптовалют.

Анализ ETH/USD

Главный альткоин продолжает движение в рамках консолидации в диапазоне $1200-$1400. Криптовалюта не может выйти за пределы зоны из-за линии нисходящего тренда. По состоянию на 7 октября объемов торгов ETH недостаточно для полноценного прорыва.

Технические метрики продолжают указывать на сохранение флетового движения цены. RSI и стохастик движутся по бычьей зоне, но без намеков на бычьи сигналы. Однако учитывая низкие объемы торгов, если цена совершит выход за пределы диапазона, то это будет импульсным движением.

При этом аналитики Santiment указывают на активный рост новых кошельков ETH. В Glassnode также отметили, что количество ETH-адресов с балансом от 1 эфира достигло абсолютного максимума на отметке 1 580 000. Это позитивный сигнал, указывающий на растущий интерес к альткоину, и как следствие росту объемов торгов.

Последние две недели ETH стоял на месте без существенных попыток выйти за пределы диапазона. Учитывая приближение коррекции DXY, а также рост интереса к Ethereum, стоит ожидать зарождения локального бычьего тренда. Однако маловероятно, что объемы торгов, необходимые для движения на север, появятся на выходных.

Анализ BTC/USD

Про Биткоин мы говорим чаще и больше, а потому слишком подробно останавливаться не будем. Главной новостью в отношении BTC стала все более очевидная раскорреляция с фондовым индексом S&P 500. Формально активы сохраняют схожесть динамики движения цены.

Однако по факту Биткоин и близко не реализует восходящих рывков, которые совершает SPX. Это может указывать на тревожную тенденцию, согласно которой наступающая коррекция DXY станет бычьим отрезком для рынка акций. Всю неделю американские рынки твердили о высоком потенциале индексом S&P 500, NASDAQ, Jones.


В результате BTC формально следует за SPX, но большая часть инвестиций сосредоточены в рынке акций. Если этот факт подтвердится, то потенциал вероятного восходящего движения Bitcoin будет сильно меньше.

Несмотря на тревожные новости об "отношениях" криптовалюты и фондовых индексов, поступают и позитивные сигналы. Аналитики Glassnode отметили, что более 45% всех BTC не перемещались на протяжении двух лет. Это важный сигнал, свидетельствующий о высоком уровне долгосрочных инвесторов, которые являются главным топливом для фундаментальной ценности актива.

Кроме того, CryptoQuant пролил еще один лучик света на приверженность Bitcoin уровню $20k. Специалисты считают, что цена криптовалюты находится на уровне совокупного безубытка институциональных инвесторов. Это может быть еще одной причиной крепкой зоны поддержки вблизи $20k.

При этом майнеры продолжают оставаться основными поставщиками BTC на криптобиржи. Один из крупных американских майнеров Core Scientific добыл в сентябре 1213, что не 9% меньше, чем в августе. При этом компании пришлось продать 1576 BTC, что негативно сказалось на цене Биткоина.

Выводы

Один за другим спикеры ФРС заявляют о низких шансах на смягчение монетарной политики в 2023 году. Пауэлл исправил свой прогноз инфляции по итогам 2023 года, и теперь приемлемый показатель находится на уровне 3%. Это признание, что отчасти инфляция является неконтролируемой.

Учитывая это, объемы торгов криптовалют будут оставаться вблизи минимумов. Поэтому основными этапами роста цены станет коррекция индекса доллара США. В среднесрочной перспективе прогноз остается в силе – криптовалюты начнут расти, а первые видимые сигналы к этому могут появиться на следующей неделе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок