empty
 
 
24.03.2023 12:41
GBP/USD: план на американскую сессию 24 марта (разбор утренних сделок). Фунт продолжил падение

В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.2284 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Давайте посмотрим на 5-минутный график и разберемся с тем, что там произошло. Рост и формирование ложного пробоя на этом уровне дали сигнал на продажу в первой половине дня, что вылилось в падение фунта более чем на 60 пунктов. На вторую половину дня техническая картина немного изменилась.

Для открытия длинных позиций по GBP/USD требуется:

Фунт провалился после разочаровывающих отчетов по активности в Великобритании и продолжил свою коррекцию. Во второй половине дня давление на пару может возрасти, если аналогичные отчеты по индексу деловой активности в производственном секторе и секторе услуг США укажут на рост. Оптимальным вариантом будет снижение и формирование ложного пробоя в районе ближайшей поддержки 1.2189. Это даст точку входа в длинные позиции с перспективой обновления нового сопротивления 1.2233, образованного по итогам первой половины дня. При закреплении и тесте сверху вниз этой области ставлю на более активный рост GBP/USD к новому максимуму 1.2280, где быки вновь столкнутся с серьезными проблемами. Там также проходят средние скользящи, играющие на стороне медведей. Пробой этого диапазона откроет перспективу роста на 1.2337, где фиксирую прибыль. Если быки не справятся с поставленными задачами и упустят 1.2181 в ходе американской сессии, то давление на фунт возрастёт и можно будет говорить об образовании нового медвежьего рынка. В таком случае советую не торопиться с покупками и открывать длинные позиции лишь около следующей поддержки 1.2134 и только на ложном пробое. Покупать GBP/USD сразу на отскок я будут только от минимума 1.2080 с целью коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по GBP/USD требуется:

Продавцы использовали свой шанс и продолжили толкать фунт вниз. Во второй половине дня медведям необходимо остаться ниже сопротивления 1.2233, и лишь формирование на нем ложного пробоя после рывка фунта вверх на фоне слабых данных по США станет отличным сигналом на открытие коротких позиций в расчете на продолжение нисходящей коррекции и тест 1.2181, где ожидаю активных действий со стороны покупателей. Прорыв и обратный тест снизу вверх 1.2181 усилят давление на фунт, образовав сигнал на продажу с падением к 1.2134, а самой дальней целью остается минимум 1.2080, где буду фиксировать прибыль. При варианте роста GBP/USD и отсутствия активности на 1.2233, чего также нельзя исключать, покупатели попытаются вернуться к утреннему максимуму 1.2280, откуда пара уже один раз сегодня падала. Лишь ложный пробой на этом уровне по аналогии с тем, что я разбирал выше, даст точку входа в короткие позиции. При отсутствии движения вниз и там я буду продавать GBP/USD на отскок сразу от максимума 1.2337, но лишь в расчете на коррекцию пары вниз на 30-35 пунктов внутри дня.

B COT-отчете (Commitment of Traders) за 7 марта наблюдался рост как длинных, так и коротких позиций. Стоит понимать, что эти данные сейчас не представляют никакого интереса, так как после кибератаки на CFTC статистика только начинает подтягиваться и двухнедельной давности информация не слишком с актуальна. Буду ждать публикации новых отчетов и опираться уже на более свежую статистику. На этой неделе, кроме заседания ФРС, состоится и встреча Банка Англии, на которой будут приняты довольно важные решения по процентным ставкам. Ожидается, что регулятор может пойти на сохранение агрессивных темпов увеличения стоимости заимствований, так как текущая борьба с инфляцией пока не приносит особого результата. Если ФРС смягчит свою позицию, а Банк Англии – нет, то можно ожидать продолжение роста фунта к новым месячным максимумам. В последнем COT-отчете говорится о том, что короткие некоммерческие позиции выросли на 7 549, до 49 111, в то время как длинные некоммерческие позиции подскочили на 1 227, до уровня 66 513, приведя к сокращению отрицательного значения некоммерческой нетто-позиции до -17 141 против -21 416 неделей ранее. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.1830 против 1.2112.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на дальнейшее падение пары.

Примечание. Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличаются от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае роста в качестве сопротивления выступит верхняя граница индикатора в районе 1.2337.

Описание индикаторов:

• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 50. На графике отмечена желтым цветом;

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период - 30. На графике отмечена зеленым цветом;
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA -период 12. Медленное EMA - период 26. SMA - период 9;
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20;
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям;
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров;
  • Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
    • Большая пятерка
      от ИнстаФорекс
      ИнстаФорекс продолжает претворять
      в жизнь ваши самые смелые мечты.
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Щасливий депозит
      Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
      В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
      Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Девайси в подарунок
      Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
      СТАТИ УЧАСНИКОМ
    • Бонус ІнстаФорекс 100%
      Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
      ОТРИМАТИ БОНУС
    • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
      Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
      ОТРИМАТИ БОНУС
    • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
      Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
      ОТРИМАТИ БОНУС

    Рекомендовані статті

    Зараз не можете говорити по телефону?
    Задайте Ваше питання у чаті.
    Зворотній дзвінок