empty
 
 
24.03.2023 18:55
EUR/USD. Индексы PMI и эхо мартовских заседаний: валютная пара в зоне турбулентности

Покупатели пары eur/usd на протяжении двух дней осаждали границу 9-й фигуры, но так и не смогли закрепиться выше отметки 1,0900. В итоге инициативу перехватили продавцы, которые утянули цену к основанию 7-й фигуры. Такой внушительный ценовой откат обусловлен прежде всего усилением американской валюты: индекс доллара США частично восстановил свои позиции, отражая повышенный спрос на гринбек. Вчера индекс обновил 7-недельный минимум, достигнув уровня 101,55, тогда как сегодня он обозначился уже возле отметки 103,00. Противоречивые индексы PMI, которые были опубликованы в период европейской сессии пятницы, оказали дополнительное давление на евро. В итоге медведи eur/usd смогли протестировать уровень поддержки 1,0720 (линия Tenkan-sen на дневном графике).

Индексы PMI и не только

Итак, сегодня в ключевых странах Европы были опубликованы индексы PMI, которые отразили определённую тенденцию: ситуация в производственном секторе ухудшается, тогда как в сфере услуг – наоборот, улучшается. Сегодня мы узнали предварительные данные за март, поэтому определённые выводы о динамике более «громоздких» макроэкономических показателей можно сделать уже сейчас. Например, во Франции индекс деловой активности в производственном секторе немного подрос, но при этом остался ниже ключевой 50-пунктной отметки, достигнув 47,7 пункта (при прогнозе роста до 48,5). А вот в сфере предоставления услуг ситуация выглядит гораздо лучше: индикатор оказался в «зелёной зоне», подскочив до 55,5 пункта – это самый сильный темп роста с мая прошлого года. Немецкие цифры продемонстрировали аналогичную тенденцию. В частности, в производственной сфере индекс PMI снизился до 44,4 пункта. На таком низком уровне этот показатель находился в июле 2020 года. В то время как в сфере услуг индекс ускорился до 53,9 пункта (максимальный темп роста с мая 2022 года). Общеевропейские индексы PMI повторили траекторию вышеуказанных индикаторов: в производственном секторе показатель снизился до 47 пунктов, в сфере услуг – увеличился до 55,6 пункта. Это лучший результат с мая прошлого года.

Опубликованные цифры оказали существенное давление на единую валюту.

Американская статистика оказала дополнительную поддержку медведям eur/usd. Согласно опубликованным сегодня данным, общий объем заказов на товары долгосрочного пользования в феврале сократился на 1%, при прогнозе роста на 0,4% (в январе объём сократился на 5%). Без учёта транспортного компонента показатель остался на нулевом уровне, тогда как большинство экспертов прогнозировали минимальный, но всё же рост – на 0,2%.

Эхо мартовских заседаний и банковский кризис

Несмотря на повышенную волатильность по паре eur/usd, трейдеры так и не смогли определиться с вектором движения цены: для развития южного движения медведям необходимо вернуться в область 6-й фигуры, для возобновления северного тренда – закрепиться в рамках 8-й фигуры. Но ни покупатели, ни продавцы пары не решаются держать крупные «односторонние» позиции: как только пара приближается к уровню поддержки 1,0720, медведи фиксируют прибыль точно так же, как быки фиксируют прибыль при приближении к границам 8-го ценового уровня.

Рынок явно дезориентирован. Насыщенный, но вместе с тем противоречивый информационный фон сбивает с толку как продавцов, так и покупателей eur/usd.

Мартовские заседания ЕЦБ и ФРС оставили больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, Центробанки реализовали базовые, наиболее ожидаемые сценарии, повысив ставки на 25 и 50 пунктов соответственно. Но с другой стороны, дальнейшие решения ЦБ «покрыты туманом неопределённости».

Сегодня глава Европейского Центробанка, выступая на саммите стран ЕС, повторила ключевой тезис мартовского заседания: она заявила о том, что ЕЦБ «полон решимости» вернуть инфляцию к целевому двухпроцентному уровню, но решение о будущих ставках будет приниматься «на основе поступающих данных». Аналогичную позицию, к слову, озвучил и глава ФРС Джером Пауэлл по итогам мартовской встречи членов американского регулятора. Правда, при этом он фактически не исключил снижение процентной ставки в этом году, отметив лишь, что данный сценарий «не является базовым».

На мой взгляд, валютный рынок ещё не выкристаллизовал общее мнение относительно последних событий. Трейдеры eur/usd точечно отреагировали на решения и риторику ФРС и ЕЦБ: Федрезерв в моменте оказал давление на доллар, Европейский Центробанк – на евро. Но Центробанки при этом не задали тренд. Привязав свои дальнейшие действия к показателям инфляции, регуляторы не стали союзниками ни для покупателей eur/usd, ни для продавцов.

Кроме того, ребус фундаментального характера усложняется ещё и сохраняющимися опасениями по поводу состояния банковского сектора США. Вчера министр финансов Джанет Йеллен сообщила о планах американских властей принять меры для обеспечения безопасности депозитов на фоне банковских потрясений. Сегодня стало известно, что Йеллен созвала закрытое заседание Совета по надзору за финансовой стабильностью. И хотя власти США заверяют рынки в том, что банковский сектор стабилен, инвесторы, очевидно, воспринимают последние действия Минфина как факт того, что регуляторы, ЦБ и правительство США по-прежнему обеспокоены возможностью разрастания кризиса.

Выводы

Учитывая высокую степень неопределённости, пара eur/usd в среднесрочной перспективе вероятней всего будет колебаться в широком ценовом диапазоне, между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1, которые соответствуют отметкам 1,0670 и 1,0850.

Противоречивые сигналы информационного характера, а также риски, связанные с возможным «расползанием» банковского кризиса будут и дальше провоцировать ценовую турбулентность, попеременно усиливая/ослабляя позиции покупателей/продавцов пары евро-доллар.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок