empty
 
 
29.03.2024 02:10
Обзор пары EUR/USD. 29 марта. Американская экономика вновь растет сильнее ожиданий

Валютная пара EUR/USD в четверг продолжала торговаться очень спокойно. Несмотря на то, что в течение дня было опубликовано достаточно много макроэкономической статистики, важных отчетов было очень немного. По большому счету, самую сильную реакцию рынка спровоцировал отчет по розничным продажам в Германии. Показатель сократился по итогам февраля на 1,9% при прогнозах +0,3-0,5%. Сам по себе отчет не является суперважным, но отклонение фактического значения от прогнозного было настолько велико, что рынок не мог не ответить продажами европейской валюты. К слову, реакция рынка составила около 30 пунктов. Судите сами, много это или мало. В текущих обстоятельствах, когда пара каждый торгуется с минимальной волатильностью, наверное, это много.

Что касается других событий дня, то в Штатах вышел отчет по ВВП за четвертый квартал в финальной оценке. Честно говоря, мы уже устали повторять одно и то же: американская экономика на ходу, постоянно показывает уверенный рост. Не говоря уже о том, что американский ВВП гораздо выше европейского или британского. Интересно, что именно наиболее важный отчет по ВВП не вызвал практически никакой реакции рынка. Трейдеры отнеслись к росту американской экономики на 3,4% при прогнозах +3,2% очень спокойно, как будто так и должно быть. Мы лишь в очередной раз должны отметить, что многие макроэкономические публикации, которые поддерживают доллар, не отрабатываются рынком.

Какие выводы мы можем сделать после четверга? Серия экономических публикаций в Германии и США показала в очередной раз то, что и так давно понятно. Американская экономика не испытывает никаких проблем, а европейская – продолжает буксовать. И особенно сильно страдает немецкая экономика. Деловая активность падает, темпы промышленного производства – падают, ВВП – падает, розничные продажи – падают. Как при таком фоне европейская валюта может показывать рост – непонятно.

Более того, чем слабее экономика ЕС, тем ближе момент первого смягчения монетарной политики ЕЦБ. Инфляция вполне позволяет приступить к снижению ставок уже в ближайшие месяцы, а Франсуа Виллеруа де Гало даже заметил, что есть небольшая вероятность первого снижения ставок в апреле. В Штатах же ситуация строго противоположная. Экономика сильна, инфляция – выше 3% и не снижается. Зачем ФРС спешить с понижением ставок?

Получается, что ЕЦБ приближается к моменту первого смягчения гораздо более высокими темпами, чем ФРС. Следовательно, именно политика ЕЦБ может стать более «голубиной» в ближайшее время, а политика ФРС – останется «ястребиной». Очевидно, что такое положение вещей должно поддерживать американскую валюту. В последние недели и месяцы она действительно растет, но очень слабо и вяло. Рынок как будто сомневается в своих действиях, хотя практически все факторы и виды анализа четко указывают на южное направление движения. Мы, как и раньше, ожидаем от пары EUR/USD только дальнейшего падения. Мы считаем, что пока не отработаны даже минимальные цели для текущего падения.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 29 марта составляет 46 пунктов и характеризуется как низкая. Однако следует помнить, что на прошлой неделе фундаментальный фон был очень сильным, а на этой – слабый, поэтому волатильность опять снизилась до минимальных значений. Мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0756 и 1,0848 в пятницу. Старший канал линейной регрессии по-прежнему направлен вниз, поэтому глобальная нисходящая тенденция сохраняется. Последний заход индикатора CCI в область перепроданности отработан. Паре ничто не мешает продолжать падение.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0803;

S2 – 1,0773;

S3 – 1,0742.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0834;

R2 – 1,0864;

R3 – 1,0895.

Советуем ознакомиться с другими статьями автора:

Обзор пары GBP/USD. 29 марта. Рынок продолжает реагировать на новости самым парадоксальным образом.

Торговые рекомендации и разбор сделок по EUR/USD на 29 марта.

Торговые рекомендации и разбор сделок по GBP/USD на 29 марта.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает располагаться ниже скользящей средней линии. Таким образом, можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0756 и 1,0748. Мы ожидаем падения к 7-му уровню, а в перспективе нескольких месяцев – и к уровню 1,0200. После достаточно длительного роста пары (который мы считаем коррекцией), мы не видим оснований рассматривать длинные позиции. Даже при закреплении цены выше мувинга. Но движения пары сейчас очень слабые.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок