empty
 
 
24.02.2021 08:22
EUR/USD. 24 февраля. Отчет COT. Джером Пауэлл: экономические перспективы остаются неопределенными

EUR/USD – 1H.

Изображение больше не актуально

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD 23 февраля продолжала торговаться внутри восходящего трендового коридора, который сохраняет текущее настроение трейдеров «бычьим». Однако закрытие пары под этим коридором сработает в пользу американской валюты и некоторого падения в направлении уровня коррекции 38,2% - 1,2104. Отбой от нижней границы коридора сработает в пользу европейской валюты и возобновления роста в направлении коррекционного уровня 61,8% - 1,2197. Наиболее важным событием минувшего дня стало выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе США в комитете по финансовым услугам. Председатель ФРС заявил, что ценовое давление остается незначительным, инфляция - слабой, экономические перспективы неопределенными. Пауэлл отметил, что текущее состояние экономики слишком далеко от целевых уровней занятости и инфляции и может потребоваться достаточное количество времени, чтобы достичь их. Также Пауэлл напомнил, что в конце прошлого года ФРС изменила подход к инфляции. Теперь инфляции будет позволено в течение длительного периода времени находиться выше уровня 2% без ужесточения денежно-кредитной политики. Это ответ на периоды низкой инфляции. ФРС по-прежнему ждет значение индекса потребительских цен на уровне не ниже 2%. Также Пауэлл отметил, что прогресс в вакцинации может ускорить восстановление экономики и улучшить экономические перспективы. В целом его речь в комитете по финуслугам была довольно прогнозируемой. Многие тезисы мы слышим уже не в первый раз. Таким образом, в целом Пауэлл ничем не удивил трейдеров. Также ничем не удивил трейдеров и отчет по инфляции в Евросоюзе, который вышел вчера утром с показателем 0,9% г/г. Трейдеры не ожидали, что в январе этот показатель как-либо изменится.

EUR/USD – 4H.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике котировки пары после отбоя от уровня коррекции 161,8% - 1,2027 и образования бычьей дивергенции у индикатора CCI продолжают процесс роста в направлении уровня 1,2204. Отбой котировок от этого уровня позволит трейдерам рассчитывать на разворот в пользу валюты США и некоторое падение в направлении 1,2027. Закрытие курса пары над уровнем 1,2204 сработает в пользу продолжения роста в направлении следующего уровня Фибо 200,0% - 1,2353.

EUR/USDDaily.

Изображение больше не актуально

На дневном графике котировки пары EUR/USD выполнили второй пробой нижней границы восходящего трендового коридора, и тоже ложный! Поэтому на текущий момент пара по-прежнему сохраняет шансы на продолжение процесса роста в направлении коррекционного уровня 423,6% - 1,2496. Закрытие под коридором позволит рассчитывать на длительное падение котировок.

EUR/USDWeekly.

Изображение больше не актуально

На недельном графике пара EUR/USD выполнила закрепление над «сужающимся треугольником», что сохраняет перспективы дальнейшего роста пары в долгосрочной перспективе.

Обзор новостей:

23 февраля в Евросоюзе и США были события, которые могли повлиять на движение пары, но не сделали этого. Активность трейдеров в течение всего дня была невысокой.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

США - Председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл выступит с речью (15-00 GMT).

24 февраля в Евросоюзе календарь экономических событий пустой, а в Америке пройдет второе выступление Пауэлла в Конгрессе США. Вряд ли оно будет отличаться от первого, поэтому информационный фон может быть сегодня слабым.

Отчет COT(Commitments of traders):

Изображение больше не актуально

В прошлую пятницу вышел очередной отчет COT, и вторую неделю подряд он получается весьма спокойным. Если неделей ранее категория трейдеров «Non-commercial» наращивала Long-контракты и избавлялась от Short-контрактов, но в небольших количествах, то на последней неделе они наращивали и Long, и Short-контракты, но в еще более малых количествах. Всего было открыто 2537 контракта Long и 1284 контракта Short. Таким образом, настроение крупных игроков стало лишь немного более «бычьим». С другой стороны, оно не стало более «медвежьим», а значит перспективы европейской валюты остаются чудесными. В целом за последнюю отчетную неделю было открыто больше Short-контрактов, но нас больше интересуют данные именно по группе спекулянтов.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Продажи пары рекомендуются при закрытии котировок под восходящим коридором на часовом графике с целями 1,2104 и 1,2046. Покупать пару рекомендовалось в случае закрытие котировок над линией тренда на часовом графике с целями 1,2151 и 1,2197. Первая из них уже достигнута, ждем вторую до тех пор, пока не будет выполнено закрытие под коридором.

ТЕРМИНЫ:

«Non-commercial» - крупные игроки рынка: банки, хедж-фонды, инвест-фонды, частные, крупные инвесторы.

«Commercial» - коммерческие предприятия, фирмы, банки, корпорации, компании, которые покупают валюту не для получения спекулятивной прибыли, а для обеспечения текущей деятельности или экспортно-импортных операций.

«Non-reportable positions» - мелкие трейдеры, которые не оказывают существенного влияния на цену.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок