empty
 
 
28.02.2021 10:48
GBP/USD. Превью новой недели. NonFarm Payrolls, «план спасения экономики» Джо Байдена, конфликт на Ближнем Востоке

Изображение больше не актуально

Британский фунт стерлингов в конце прошлой недели также совершил впечатляющее ралли вниз. В отличие от европейской валюты, снижения британского фунта мы и весь рынок тоже ждали уже давно. Мы уже неоднократно обращали внимание на тот факт, что британская валюта в последние месяцы растет если не полностью безосновательно, то явно сильнее, чем говорят фундаментальные факторы. Проще говоря, фунт стерлингов вырос чересчур сильно, поэтому его падение в конце этой недели, с нашей точки зрения, вполне логично и обоснованно. Однако случилось оно не на ровном месте по техническим причинам. То есть основной его причиной не стало банальное желание покупателей зафиксировать прибыль. Движение вниз было спровоцировано макроэкономической статистикой из-за океана и фундаментальными факторами. Таким образом, на данный момент не совсем ясно, рынки с новой недели возобновят покупки британской валюты на основании «спекулятивного» фактора или около уровня 1,4240 восходящий тренд будет завершен.

Мы напоминаем, что за последние 11 месяцев фунт вырос практически на столько же, на сколько упал за 4 «брекситных» года. Следовательно, куда более вероятным будет сильное падение котировок британца. Но, во-первых, трейдеры могут просто возобновить покупки фунта стерлингов, не обращая внимания ни на что, так же как они не обращали внимания ни на что в течение последние нескольких месяцев. Во-вторых, Конгресс США одобрил пакет стимулирующих мер от Джо Байдена на сумму почти 2 триллиона долларов, поэтому новая порция долларов уже в ближайшее время хлынет в экономику, что может существенно сказаться на курсе американской валюты. Таким образом, в ближайшие недели движение вверх может возобновиться, но пока еще некоторое время может продолжаться коррекция.

Что касается макроэкономической статистики на будущей неделе, то она будет иметь значение. На первом месте будет стоять фактор нового пакета стимулирующих мер, который был одобрен Нижней палатой Конгресса, а также фактор геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Напоминаем, что об одобрении Конгрессом нового пакета стимулирующих мер стало известно вчера, то есть в субботу, когда валютный рынок был уже закрыт. Таким образом, трейдеры еще не могли отыграть эту новость, но вполне вероятно, что сделают это в понедельник. Поэтому к сильному движению в понедельник нужно быть готовыми. Возвращаясь к макроэкономической статистике, в понедельник в Великобритании и США будут опубликованы индексы деловой активности в сферах производства. Оба не вызывают никаких опасений, так как находятся на высоких значениях и вряд ли сильно понизятся по итогам февраля.

В среду в обеих странах, интересующих фунт стерлингов, будут опубликованы индексы деловой активности в сферах услуг, и по США опять-таки вопросов нет. А вот британская сфера деловой активности вызывает вопросы. Прошлое значение показателя составило 49,7, при том что еще месяцем ранее деловая активность находилась ниже уровня 40,0. То есть по итогам января этот показатель вырос более чем на 10 пунктов, и если рост продолжится в феврале, то сфера услуг начнет быстро восстанавливаться после двух зимних «локдаунов». В отличие, например, от сферы услуг Евросоюза, где деловая активность, скорее всего, останется ниже уровня 50,0. Также в среду в Америке выйдет отчет от ADP по изменению количества занятых в частном секторе. Напомним, что последние отчеты ADP были проигнорированы, как и многие другие за последний год. Однако в прошлый четверг рынки все же отработали важную статистику из-за океана, поэтому и в этот раз можно надеяться на реакцию.

В четверг в Великобритании выйдет малозначимый отчет по деловой активности в строительном секторе, а в Штатах – несколько второстепенных отчетов, которые вряд ли будут отмечены трейдерами. В пятницу будут опубликованы наиболее важные отчеты недели. Уровень безработицы в США, NonFarm Payrolls, а также изменение размера средней почасовой заработной платы. И у этих публикаций, конечно, самая высокая вероятность того, что они будут отработаны. Однако они будут опубликованы лишь в пятницу, а до пятницы в мире может произойти много чего. Как минимум, новая эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Также пока неясно, как отреагируют трейдеры в понедельник на одобрение Конгрессом США «плана спасения экономики» Джо Байдена. Если реакция будет, то в пятницу отчеты будут проходить уже через призму этой реакции и новой реальности для американского доллара. В общем, мы не беремся пока прогнозировать, что будет в пятницу. Лучше сосредоточиться на том, что будет в понедельник-вторник.

С технической точки зрения пара фунт/доллар на 24-часовом таймфрейме просто немного скорректировалась. Предшествующее движение было настолько сильным и длительным, что падение на 340 пунктов – это просто откат. Цена не смогла закрепиться даже ниже критической линии. Поэтому в начале новой торговой недели следует обратить внимание и на этот фактор – фактор критической линии. Если от нее последует отскок, то с большой долей вероятности будет возобновлено восходящее движение.

Изображение больше не актуально

Рекомендации для пары GBP/USD:

Пара фунт/доллар на 4 часовом таймфрейме также начала движение вниз, и здесь оно выглядит более внушительно. Однако на 4-часовом таймфрейме цена уперлась в линию Сенкоу Спан Б!!! То есть мы имеем теперь двойную преграду в виде линий Киджун-сен на 24-часовом и Сенкоу Спан Б на 4-часовом. Отскок или преодоление этих линий определят дальнейшую судьбу пары на ближайшие дни или недели.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок