empty
 
 
03.03.2021 02:06
Обзор пары GBP/USD. 3 марта. Почему Штаты и дальше будут наращивать денежную массу, а их государственный долг продолжит расти

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -51.4353

Фунт стерлингов в последние несколько дней также снижался против доллара США. Однако если европейская валюта корректируется против глобального восходящего тренда уже два месяца, то фунт стерлингов еще на прошлой неделе обновлял свои 2,5-летние максимумы. Таким образом, движения двух основных валютных пар совершенно непохожи. Однако движение последних нескольких дней все же синхронное, поэтому можно предположить, что на обе основные пары действуют одни и те же факторы. К сожалению, сказать, что именно это за факторы, однозначно нельзя. В последние дни многие эксперты и трейдеры заговорили о доходности государственных облигаций США, мол, это является веской причиной укрепления американской валюты. Однако стоит отметить, что доходность действительно растет по 10-летним облигациям. Растет еще с сентября прошлого года, когда она составляла около 0,5%. Сейчас составляет 1,44%, а, например, в октябре 2018 года она составляла больше 3%.

Даже если принимать во внимание только последний виток роста доходности облигаций, то он занимает время с начала февраля, а доллар США укрепляется лишь последние несколько дней. Таким образом, мы не считаем фактор изменения доходности гособлигаций США – фактором, который стоит винить в текущем укреплении американской валюты. То же самое касается и фактора эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке. Удар по Сирии был нанесен 26 февраля, сегодня уже 3 марта, а доллар продолжает расти, хотя после самого авиаудара никаких новых военных действий не было. Что касается глобальных фундаментальных причин, то они вообще говорят в пользу того, что доллар США должен погрузиться в новое затяжное падение. Речь идет все о том же новом пакете стимулирующих мер, который практически с вероятностью 100% будет одобрен Сенатом, в котором господствуют демократы. Таким образом, в экономику хлынут новые триллионы долларов, а предложение американской валюты на рынках станет гораздо выше, чем сейчас.

Долгое время мы также обращали внимание на фактор соответствия экономик США и ЕС (Великобритании) в качестве объяснения падению доллара в последний год. Изначально этот фактор действительно был актуален, так как американский ВВП во втором квартале прошлого года сократился на 31%. Однако американская экономика очень быстро восстанавливается не в последнюю очередь из-за огромных денежных вливаний, которые стимулируют спрос, расходы, инвестиции и экономический рост в конечном итоге. Несмотря на то что Джером Пауэлл по-прежнему настроен пессимистически и говорит о долгом пути восстановления, о долгом периоде низких ставок и высоких объемов выкупа ценных бумаг с рынка ФРС, все же стоит отметить, что американская экономика действительно восстанавливается очень быстро. И будет делать это еще быстрее, если экономика получит дополнительные 2 триллиона долларов. Что касается последствий такой стратегии американского правительства, то минус только один – растущий государственный долг. Но у кого он не растет?

В той же Великобритании за 2020 год государственный долг приблизился к 100% ВВП, что является максимальным значением за всю историю страны. Тут следует четко понимать, что государственный долг – это не то же самое, что и просто долг. Если вы должны своему соседу 100 рублей – это долг такой, каким его понимают все. В случае с государственным долгом он может быть формальным. Например, ФРС является владельцем более 4 триллионов долларов американского долга. Получается, что Штаты должны 4 триллиона долларов самим себе. ФРС может печатать деньги в любых количествах и выкупать любой государственный долг в любых размерах. Эта организация вообще неподконтрольна Конгрессу или президенту. Таким образом, несмотря на то что госдолг США в 2021 году наверняка вырастет еще сильнее и составит рекордные 30-31 триллион долларов, это не является большой проблемой для США.

Для Штатов главное не упустить мировое экономическое господство, не дать экономике скатиться в рецессию, не пропустить вперед себя Китай. Несмотря на эту абсолютно гигантскую цифру, следует также понимать, что чуть ли не половина этого долга принадлежит самим США. Например, ФРС или различным американским фондам и внутриправительственным холдингам. То есть получается, что около половины от этих 31 триллионов США должны своим же организациям. Также следует понимать, что ФРС может в любом момент напечатать любое количество денег и выкупить долг у правительства. Деньги со временем обесцениваются, а насколько они обесцениваются, показывает инфляция. Таким образом, даже учитывая текущие «высокие» ставки по десятилетним трежерис, они приблизительно равны текущему уровню инфляции. Соответственно, кредиторы американского государства в лучшем случае получат нулевую реальную прибыль по трежерис. Следовательно, обслуживать госдолг США все равно нужно, но делает страна это с максимальной выгодой для самих себя. Таким образом, за госдолг Штатам можно не переживать, а экономика стимулируется просто отлично за счет триллионных вливаний.

Да еще и доллар обесценивается, что увеличивает экспорт, так как американские товары становятся более дешевыми на международных рынках, а обслуживать тот же самый госдолг становится дешевле. Куда не кинь – всюду прибыль. Следовательно, мы считаем, что валюта США будет иметь на руках в 2021 году только понижательные факторы. Однако их еще нужно соотнести с факторами британского фунта, который рекордно подорожал за последний год, не имея на то никаких собственных оснований. Ситуация в Великобритании сейчас такова, что впору говорить о мощном падении фунта стерлингов, а никак не о его росте. Тем не менее фактор изменения объема денежной массы США нивелирует весь негатив из Великобритании. Поэтому в целом, несмотря на дичайшую перекупленность фунта стерлингов, долгосрочный восходящий тренд может сохраняться в 2021 году. Единственной проблемой США в текущих условиях является инфляция, которая будет иметь долгосрочный эффект. Ведь просто так изъять из экономики «вертолетные деньги» не получится.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 140 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 3 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3824 и 1,4104. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3916

S2 – 1,3855

S3 – 1,3794

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3977

R2 – 1,4038

R3 – 1,4099

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала корректироваться. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера на продажу с целями 1,3916 и 1,3855 в случае отскока цены от скользящей средней линии. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется с целями 1,4038 и 1,4099, если цена закрепится выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 3 марта. Дональд Трамп в эфире: «Джо Байден – худший президент в истории США».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок