empty
 
 
30.07.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 30 июля. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD в течение четвертого торгового дня недели опять двигалась с минимальной волатильностью. Легкий всплеск эмоций рынок пережил лишь позавчера вечером, когда ФРС огласила результаты заседания. Да и то этот всплеск был не слишком сильным. Именно по этой причине во вчерашних статьях мы не хотели акцентировать внимание на реакции рынка на заседание ФРС: было совершенно непонятно, каковой реакция будет в итоге, суммарно. Сейчас уже можно сказать с большей уверенностью: реакция была довольно слабой, хотя доллар США все же снизился, так как большая часть заявлений ФРС оказалась разочаровывающей, хоть и весьма прогнозируемой. Что касается минувших суток, то трейдеры могли обратить внимание лишь на один отчет в течение дня. Этот отчет был очень важным – ВВП США за второй квартал. На иллюстрации время его публикации отмечено цифрой «1». Как видим, рынки легко и просто в очередной раз проигнорировали довольно важный отчет, хотя его значение оказалось опять разочаровывающим для американской валюты. ВВП во втором квартале вырос всего на 6,5% кв/кв при прогнозе +8,5% кв/кв. Однако общая волатильность дня около 50 пунктов говорит о том, что трейдеры совершенно не заинтересовались этим отчетом. Что касается торговых сигналов, то их опять было немного, так как волатильность оставалась слабой. В течение дня котировки пары пересекли важный уровень лишь два раза. Первый раз был отскок от уровня 1,1881, второй раз его совершенно несуразное преодоление. Таким образом, трейдеры могли отработать только первый сигнал на продажу, который оказался ложным и принес убыток в размере около 10 пунктов. Больше торговых сделок открывать не следовало, для этого не было никаких оснований.

Обзор пары EUR/USD. 30 июля. В погоне за Китаем.

Обзор пары GBP/USD. 30 июля. Джером Пауэлл и ВВП США разочаровали долларовых быков.

EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме по паре евро/доллар продолжается восходящее движение, которое выглядит гораздо более внушительным, чем на 5-минутном таймфрейме. Восходящая тенденция имеется и поддерживается восходящей линией тренда. Однако на данный момент котировки отошли от своего последнего локального минимума всего пунктов на 100, что очень мало. Таким образом, мы по-прежнему считаем, что восходящий тренд будет продолжен, но при этом отмечаем минимальную волатильность пары. В пятницу мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий. Ближайшие важные уровни в данное время – 1,1881, 1,1922 и 1,1971, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1801) и Киджун-сен (1,1822). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. В пятницу в Евросоюзе будет опубликован индекс потребительских цен за июль, который, согласно прогнозам, может вырасти до 2,0% г/г. Также будут опубликованы данные по безработице за июнь и по ВВП за второй квартал, который обещает вырасти на 1,5% кв/кв. Таким образом, отчеты в ЕС будут весьма важные, но вчера в США тоже был важный отчет, а реакция на него отсутствовала, поэтому нужно быть готовыми, что такая же картина будет наблюдаться и сегодня. Также в Евросоюзе с речью выступит председатель ЕЦБ Кристин Лагард, а в США будет опубликовано несколько второстепенных отчетов.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели (13 – 19 июля) пара EUR/USD снизилась на 60 пунктов. В последние недели крупные игроки продолжали сокращать количество Buy-контрактов и наращивать контракты на продажу. Это отлично видно по первому индикатору. Зеленая линия (нетто-позиция группы «Non-commercial») продолжает снижаться, а красная линия (нетто-позиция группы «Commercial») продолжает расти. Напомним, что, когда эти две линии движутся навстречу друг другу, это означает, что текущий тренд завершается или уже завершен. Однако мы уже неоднократно обращали внимание трейдеров на тот факт, что глобальные вливания наличности в экономику США продолжаются, о чем неоднократно заявляла ФРС. Таким образом, получается довольно парадоксальная ситуация: профессиональные трейдеры распродают евровалюту, но она при этом дешевеет очень слабо и имеет отличные шансы на возобновление восходящего тренда. Все потому, что денежная масса в США продолжает увеличиваться, и доллар сейчас также обесценивается за счет высокой инфляции и высокого предложения на валютном рынке. Получается ситуация, при которой евровалюта дешевеет в большей мере из-за того, что ее распродают игроки, а доллар дешевеет из-за действий ФРС и правительства США. Следовательно, в итоге падает та валюта, темпы удешевления которой выше. Пока что это евровалюта. Но ее падение очень слабое. В течение отчетной недели некоммерческие трейдеры открыли еще 7 тысяч контрактов на продажу и закрыли 5,6 тысячи контрактов на покупку. Таким образом, их нетто-позиция уменьшилась еще на 12,6 тысячи контрактов, а настроение стало еще менее «бычьим». Общее количество контрактов на покупку у группы «Non-commercial» уже составляет 210 тысяч, а на продажу – 162 тысячи. Еще совсем недавно разрыв был двукратным.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок