empty
 
 
13.05.2022 08:55
Плохие новости для фунта: разговоры о том, что Банк Англии может притормозить с повышением ставок, могут стать реальностью
Британский фунт пытается нащупать дно, либо сделать хоть что-то для остановки наблюдаемого безумия, которое уже привело к тесту майских минимумов 2020 года, когда фунт панический падал после начала пандемии коронавируса. Вполне возможно, что новые заявления Банка Англии помогут ему с этим, пускай лишь и на время.

Изображение больше не актуально

Две стороны

Вчера бывшие специалисты Центрального банка предупредили, что, возможно, в ближайшее время придется более активно повышать процентные ставки, даже несмотря на возрастание риска рецессии. Отчасти это необходимо потому, что регулятор уже потерял большую часть своей способности контролировать инфляцию. Бывший советник казначейства Великобритании Карен Уорд отметила, что традиционный передаточный механизм, с помощью которого повышение ставок сдерживает рост цен, был очень сильно ослаблен из-за огромного накопления сбережений британскими домохозяйствами во время пандемии, что теперь приводит к дополнительным расходам, стимулирующим инфляцию на фоне перебоев с цепочками поставок и дефицитом ряда товаров. Стремление Банком Англии зафиксировать низкие ставки по ипотечным кредитам на длительный срок также стали одной из причин высокого и почти неконтролируемого уровня инфляции в стране.

Ожидается, что потребительские расходы, вероятно, останутся более устойчивыми, хотя в последнее время отмечается резкое снижение стоимости жизни британцев. Это точно вынудит потребителей сокращать расходы, что поставит под сомнение способность Банка Англии продолжать повышать процентные ставки и усилит давление на правительство премьер-министра Бориса Джонсона. Однако дальнейший устойчивый рост инфляция, который точно будет выше прогнозов, чем ожидает Банк Англии, может вынудить действовать более агрессивно. Устоять на двух стульях не получится. Придется чем-то жертвовать: либо потребителями и их уровнем жизни, либо экономикой, которая одной ногой уже погрязла в рецессии.

Совсем недавно бывшие экономисты Банка Англии Адам Позен, Чарльз Гудхарт и Кристин Форбс заявили, что регулятор должен будет продолжать повышать стоимость заимствований, несмотря на неожиданное сокращение экономики в марте. Вчера вышел отчет, согласно которому валовой внутренний продукт Великобритании в марте этого года упал на 0,1% по сравнению с февралем, когда рост остался без изменений. Это означает, что экономика в первом квартале выросла всего на 0,8%, что меньше прогноза экономистов, которые рассчитывали минимум на 1%. По прогнозам ряда экспертов, в конечном счете Банк Англии повысит процентные ставки как минимум до 3%, но, возможно, ему придется поднять их даже до уровня в 5%, какой последний раз наблюдался в 2008 году.

Изображение больше не актуально


Другая сторона медали

Однако есть и те, кто считает, что губернатору Эндрю Бейли и его коллегам следует приостановить свою кампанию по повышению ставок, переложив бремя ответственности на министерство финансов и канцлера казначейства Риши Сунака, которому необходимо оказывать больше поддержки домохозяйствам с низкими доходами, а также вернуться к временному снижению налога с продаж. Некоторые экономисты ожидают, что Банк Англии приостановит повышение процентных ставок уже в июне – если так случится, мы увидим новые минимумы по паре GBPUSD и продолжение медвежьего «крестового похода». Больше подробностей читайте в материале: Почему британский фунт падает и продолжит падать. Отчет ВВП за 1-й квартал

Покупатели фунта совсем недавно защитили 1.2170, но это может быть временным явлением, так как реальные намеки на приостановку Банком Англии программы повышения процентных ставок приведут к очередной крупной распродаже фунта. В краткосрочном периоде покупатели наверняка пытаются что-то придумать около 1.2240, так как лишь выход за пределы этого диапазона усилит восходящую коррекцию. Однако на каждом росте я пока советую продавать фунт дальше по тренду. Прорыв 1.2240 приведет к моментальному рывку торгового инструмента на 1.2280 и 1.2330. Прорыв 1.2170 усилит медвежий рынок, что откроет дорогу к новым минимумам: 1.2120 и 1.2070. Самой дальней целью в текущих условиях будет поддержка 1.2030, которая будет обновлена в случае ухудшения состояния экономики Великобритании очень быстро.

Пара EURUSD после стабилизации на уровне 1.0360 попыталась продолжить рост, но ничего из этого не вышло. Ожидания более агрессивной политики Европейского центрального банка пока никак не помогают, хотя совсем недавно Кристин Лагард заявила, что ставки могут быть повышены уже в июле этого года. В краткосрочной перспективе лучше всего ставить на защиту ближайшей поддержки 1.0370. Для остановки медвежьего рынка покупателям необходимо защищать этот уровень. Если его упустить, скорей всего, медведи провалят торговый инструмент уже к новым годовым минимумам — 1.0340 и 1.0290. Говорить о коррекции евро можно, но прежде быкам нужно выбраться выше 1.0420. Только после этого они нацелятся на пробой 1.0460. Оттуда ожидается дорога вверх к 1.0520 и 1.0580.

Рекомендую ознакомиться:

GBPUSD: простые советы по торговле для начинающих трейдеров на 13 мая. Разбор вчерашних сделок на Форекс

EURUSD: простые советы по торговле для начинающих трейдеров на 13 мая. Разбор вчерашних сделок на Форекс

Со стейблкоином UST Terra покончено, на очереди USDT от Tether

Крах американского фондового рынка продолжается

Германия уже стоит в начальной точке развития стагфляции

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок