empty
 
 
27.05.2022 16:57
Нефть дешевеет. Реальна ли рецессия в США и что будет с ценами на черное золото?

Изображение больше не актуально

В ходе европейской торговой сессии пятницы нефть стала снижаться в цене в рамках коррекции после того, как стоимость на нее поднималась два дня подряд.

На Нью-Йоркской товарной бирже июльские фьючерсы на нефть WTI на момент подготовки данного материала потеряли 0,13% и торгуются по цене $113,86 за баррель. Фьючерс на нефть Brent с поставкой в августе к этому времени упал в цене на 0,01%, до отметки $114,16 за баррель.

Рост стоимости черного золота, который мы наблюдали последние дни, был спровоцирован несколькими факторами. Во-первых, это публикация статистики о снижении коммерческих запасов нефти в США за прошлую торговую неделю (по 20 мая), которая показала, что запасы черного золота сильно снизились, а именно на 1 млн. баррелей. К слову, эксперты ожидали снижения, но не столь существенного – всего на 0,7 млн. баррелей.

Во-вторых, немало подтолкнули цены вверх и опасения участников торгов относительно того, что на глобальном рынке формируется дефицит сырья. Опасения эти не беспочвенны, ведь некоторые государства и предприятия уже немало сокращают объемы закупок российской нефти. Правда, эмбарго на поставки черного золота из РФ страны ЕС официально так и не ввели.

На фоне амбициозных заявлений западноевропейских стран отказаться от российских энергоресурсов азиатские партнеры РФ, напротив, активно наращивают закупки. Согласно публикации Bloomberg, Азия уже обогнала Европу по объемам закупаемой у России нефти, и произошло это впервые в истории.

Так, за последнюю неделю танкеры из РФ перевезли в азиатские порты от 74 до 79 млн. баррелей черного золота, а это почти втрое больше, чем за период до начала специальной военной операции на Украине. Что касается Европы, то туда российская нефть поставляется в основном по трубопроводам.

По словам аналитика Джейн Се, объем российской нефти вырос до рекордного уровня в апреле за счет сильно увеличенных закупок Индии. Как видим, некоторые из покупателей в Азии больше ориентируются не на политическую позицию, а на собственную экономику. Однако, по словам Се, США обращают пристальное внимание на активную закупку Индией российского энергосырья, оттого некоторые риски снижения этого торгового потока вполне имеют место быть.

Аналитиками ожидается, что годовой уровень инфляции в США уже достиг своего пика в марте. Все активнее обсуждается вероятность наступления в США рецессии, однако в настоящее время нельзя сказать наверняка, произойдет ли локальный или глобальный экономический спад в будущем. При этом аналитики и участники торгов все активнее обсуждают эту вероятность, оттого всему нефтяному рынку не мешало бы быть готовыми к подобному развитию событий.

Генеральный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон уверен, что наступление рецессии более чем вероятно, особенно в том случае, если Федеральная резервная система будет и дальше повышать процентные ставки. Вероятность наступления «мягкой» рецессии (продолжительность от 6 до 9 месяцев) составляет один к трем.

Бывший вице-председатель Федеральной резервной системы и профессор Принстонского университета Алан Блиндер оценивает вероятность рецессии в США в 50-60%.

Эксперты задаются вопросом, насколько завышенные цены на нефть приближают экономический спад, однако не менее интересно и то, что в итоге произойдет с ценами на черное золото в условиях глобального экономического упадка.

Относительно этого вопроса экономист Кевин Клисон из Федерального резервного банка Сент-Луиса еще в 2001 году писал, что в ранний послевоенный период циклам экономического спада не предшествовали высокие цены на нефть. За все четыре квартала, которые предшествовали рецессиям (речь идет о периодах 1948–1949 гг, 1953–1954 гг, 1957–58, 1960–1961 гг и 1969–1970 гг), цены на энергоносители росли в среднем примерно на 1,5%. С начала 1970-х годов эта тенденция переменилась – на пороге экономических спадов энергоносители стали существенно дорожать, а именно в среднем на 17,5%. Примерно в это время возникла ОПЕК, которая регулирует как цены, так и сам рынок нефти.

Экономический спад может привести к резкому падению котировок нефти. Например, после финансового кризиса 2008 года последовала сильная рецессия и на фоне этого цены на нефть упали со $134 до $39 за баррель уже к февралю 2009 года. Правда, цены недолго оставались такими низкими, так как ОПЕК сократила производства, а меры бюджетного стимулирования спровоцировали увеличение спроса на сырье. Иными словами, в периоды рецессий цены на нефть в большинстве случаев падают, исключение могут составлять лишь искусственное поддержание котировок.

Пока непонятно, смогут ли высокая инфляция, завышенные цены на топливо и ослабленная экономическая активность повлиять на потребительские настроения этим летом. Согласно опросу GasBuddy, в летнее путешествие планируют отправиться 58% американцев, которые не боятся даже рекордно высоких цен на бензин.

На сегодняшний день спрос на бензин с учетом сезонности находится на минимальных отметках с 2013 года. Сегодня спрос на бензин на 5% ниже показателей прошлого года. Это говорит о том, что потребители все же реагируют на экономические показатели своей страны.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок