empty
 
 
28.05.2022 12:48
EUR/USD. Итоги недели. Индекс PCE, возросшая тяга к риску, слабый протокол ФРС

Последние две недели мая отразили ослабление доллара и рост европейской валюты. Пара eur/usd оттолкнулась от пятилетних минимумов и выросла более чем на 350 пунктов, обосновавшись в области 7-й фигуры. При этом покупатели пары не смогли преодолеть уровень сопротивления 1,0760, который соответствует верхней границе индикатора Bollinger Bands на дневном графике и линии Kijun-sen – на таймфрейме W1. Ситуативную поддержку доллару оказал базовый инфляционный индекс PCE – он вышел на отметке 4,9%, то есть на прогнозном уровне. Данный фундаментальный фактор вряд ли можно отнести к категории положительных, ведь де-факто важнейший инфляционный показатель замедляет свой рост уже второй месяц подряд. Но тот факт, что он по-прежнему находится на высоком уровне (в области 39-летних максимумов), позволил медведям eur/usd организовать вчера небольшую контратаку. В итоге пара завершила торговую неделю под уровнем сопротивления 1,0760.

Изображение больше не актуально

В целом, долларовые быки утратили былую уверенность. Взглянув на недельный график мы увидим, что на протяжении полутора месяцев (с начала апреля до середины мая) пара находилась в рамках ярко выраженного южного тренда – за 6 недель цена снизилась почти на 700 пунктов. Доллар укреплял свои позиции в основном за счёт роста антирисковых настроений, а также на фоне агрессивной риторики членов ФРС, которые наперебой анонсировали активные темпы повышения процентной ставки. Европейский Центробанк, в свою очередь, демонстрировал нерешительную позицию. Такое сочетание факторов позволило трейдерам eur/usd вплотную подойти к уровню поддержки 1,0340. В последний раз цена находилась в этой области в 2017 году. Однако здесь южный импульс начал постепенно затухать. Медведи не решились на штурм данного ценового рубежа без дополнительной информационной поддержки. После некоторой паузы покупатели перехватили инициативу, тем более что информационный фон также поменялся, причём не в пользу гринбека.

Например, долларовых быков насторожил протокол майского заседания Федрезерва. Члены регулятора дали понять, что не исключают вариант пересмотра своей агрессивно-ястребиной позиции. После нескольких (вероятней всего, трёх – включая майское повышение) раундов повышения процентной ставки, ФРС может взять паузу, чтобы вновь оценить состояние экономики в контексте дальнейших действий. Текст документа содержит недвусмысленную фразу, которую стоит процитировать целиком: «более быстрое сворачивание аккомодации оставляет Центробанк «в удобной позиции», чтобы члены регулятора позднее в этом году смогли оценить – какие дальнейшие корректировки необходимы».

Здесь необходимо отметить, что широко анонсированное 100-пунктное повышение ставки по итогам двух последующих заседаниях (в июне и июле) уже отчасти учтено в ценах. Поэтому такая сдержанная риторика протокола ФРС разочаровала продавцов eur/usd. Благодаря этому фундаментальному фактору цена преодолела рубеж 1,0700 и закрепилась в области 7-й фигуры.

Внешний фундаментальный фон также не способствует усилению гринбека. Последняя неделя мая ознаменовалась некоторым переломом: тяга к риску возросла, а спрос на безопасный доллар снизился. В частности, вчера рынок акций США вновь закрылся ростом: Dow Jones вырос на 1,76%, S&P 500 прибавил 2,47%, а индекс NASDAQ Composite – поднялся на 3,33%. Поводом для оптимизма стало недавнее заявление Джо Байдена о том, что Белый дом рассматривает возможность отмены некоторых пошлин в отношении китайского импорта. Он пообещал проконсультироваться по этому вопросу с главой Минфина Джанет Йеллен (которая является сторонником частичной «амнистии») и принять соответствующее решение. И хотя в администрации президента далеко не все поддерживают эту идею (в частности, против выступает торговый представитель США Кэтрин Тай), слова Байдена спровоцировали рост фондовых индексов на фоне общего увеличения аппетита к риску. Доллар, соответственно, оказался под давлением.

Кроме того, на прошедшей неделе были опубликованы уточнённые данные по росту американской экономики в первом квартале этого года. Показатель был пересмотрен в сторону ухудшения. Согласно второй оценке, объём ВВП США сократился на 1,5%, тогда как первоначальный анализ говорил о сокращении на 1,4%. Это худший результат со второго квартала 2020 года, когда пандемия коронавируса и вызванный ею экономический спад привели экономику к рецессии с падением американской экономики почти на 32%.

Изображение больше не актуально

Данный факт также оказал давление на гринбек. По мнению ряда экспертов, признаки замедления экономического роста в США вынудят Федрезерв пересмотреть свою агрессивную политику после двух раундов 50-пунктного повышения. Если во втором квартале американская экономика также разочарует, члены ФРС могут взять паузу в процессе ужесточения монетарной политики. Собственно, данное предположение согласуется с основными тезисами вышеупомянутого протокола последнего заседания Федрезерва.

Поддержку покупателям eur/usd оказал и Европейский Центробанк. В понедельник Кристин Лагард конкретизировала предполагаемый сценарий ужесточения денежно-кредитной политики. По её словам, ЕЦБ может увеличить ставку по депозитам до нулевого уровня уже к концу сентября, «после чего возможны дальнейшие повышения». Это означает, что ЕЦБ повысит ставки по итогам июльского заседания, а также в сентябре, оценив затем динамику инфляционного роста в еврозоне.

Таким образом, пара eur/usd растёт вполне обоснованно: информационный фон этому вполне способствует. Однако открывать лонги целесообразно только после того как покупатели преодолеют уровень сопротивления 1,0760 (верхняя граница индикатора Bollinger Bands на дневном графике и одновременно линия Kijun-sen на таймфрейме W1). В пятницу быкам eur/usd не хватило сил для пробития данного барьера. Если на следующей неделе они не смогут импульсно пройти этот уровень, в приоритете будут короткие позиции – с целями 1,0700 и 1,0650.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок