empty
 
 
15.09.2022 02:05
Обзор пары GBP/USD. 15 сентября. Британская инфляция преподнесла неожиданный, но ожидаемый, «сюрприз».

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение вторника потеряла больше 200 пунктов, а в среду сумела лишь немного скорректироваться. Как и в случае с евровалютой, вероятность дальнейшего падения/роста пары сейчас 50 на 50. Обе пары показывают высокую корреляцию друг с другом, поэтому можно не сомневаться, что если будет падать евро, то будет падать и фунт. Фунт стерлингов сейчас точно также располагается в какой-нибудь сотне пунктов от своих 37-летних минимумов. Тот рост, который мы наблюдали в последнее время, мог стать началом нового восходящего тренда, но, похоже, не станет им. На данный момент пара располагается ниже мувинга, а рынок, похоже, сам не знает, что ему теперь делать с евро, фунтом и долларом. С одной стороны, продолжать продажи на 37-летних минимумах опасно, с другой стороны, все внимание опять сместилось на ФРС и тот факт, что регулятор может продолжать агрессивно повышать ключевую ставку. А этот факт, напомним, является одним из ключевых в падении британской валюты за последние 6-8 месяцев.

Рынок не слишком сильно интересовался повышением ставки Банка Англии, зато интересовался повышением ставки ФРС. Дивергенция между ними остается, но она не такая сильная, как в случае с ЕЦБ. Тем не менее, фунт показывает в последние месяцы не менее сильное падение, поэтому мы и считаем, что процентов на 60% рынки опираются при принятии решений на монетарную политику ФРС. Как и в случае с евровалютой, рекомендуем сейчас внимательно следить за технической картиной, так как, честно говоря, сейчас возможен и флэт, и «качели», и новая попытка роста, и новое сильное падение. Таким образом, следует быть чрезвычайно осторожными при открытии любых позиций.

Британская инфляция впервые за полтора года замедлилась.

Итак, британский индекс потребительских цен снизился по итогам августа до 9,9%. Снижение составило 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, поэтому это может быть простой случайностью. Напомним, что инфляция в Великобритании начала расти в марте 2021 года, то есть показывает рост уже полтора года. За это время она смогла вырасти с 0,4% г/г до 10,1% г/г. Тенденция к росту, что называется, на лицо. Никто не отрицает, что рано или поздно начнется замедление темпов роста цен и на Туманном Альбионе, но 0,2% - это слишком мало, чтобы исключить фактор случайности. Ставка Банка Англии выросла до 1,75% и британский регулятор повышает ее медленнее, чем ФРС. Следовательно, исходя из этого фактора, больше вероятности отдается на новый рост доллара. Но в то же время, если раньше разница между ставками была видна за километр, то сейчас все же определенные движения по сближению ставок происходят.

К сожалению, отчет по американской инфляции означает, что на следующей неделе ставка в США вырастет еще на 0,75%. А может быть и на целый 1,00%! Банк Англии совершенно точное не сможет обеспечить такое же монетарное ужесточение. Поэтому если отталкиваться только от факторов монетарных политик, то мы бы сказали, что евро с фунтом имеют отличные шансы продолжить свое падение. Тем более, что, как мы все видели, замедление инфляции в Британии не спровоцировало серьезной реакции рынка. А не спровоцировало оно его потому, что рынок понимает: замедление должно иметь сущность тенденции, а не разовый характер. Тем более, раз инфляция начала замедляться, Банк Англии может повысить ставку на следующей неделе только на 0,5%, что для него является существенным ужесточением. Надежд на 0,75% или более нет. Следовательно, разрыв между ставками БА и ФРС вновь увеличится. Следовательно, доллар США может опять перейти в рост. А фунт стерлингов может потащить за собой вниз и евровалюту, так как эти пары любят торговаться идентично. Быстрый возврат в область выше мувинга может вернуть быков на рынок и уверить их в том, что медведи не так сильны, как кажется. Но когда пара на одном отчете падает на 200 пунктов – это говорит о многом. И, в первую очередь, о силе медведей.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 146 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В четверг, 15 сентября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1416 и 1,1709. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1536

S2 – 1,1475

S3 – 1,1414

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1597

R2 – 1,1658

R3 – 1,1719

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме преодолела мувинг и может начать новый виток нисходящего движения. Поэтому на данный момент следует рассматривать ордера на продажу с целями 1,1475 и 1,1414, если индикатор Хайкен Аши развернется вниз. Открывать ордера на покупку следует при закреплении выше мувинга с целями 1,1658 и 1,1709.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 15 сентября. Усиление монетарного настроя ЕЦБ уже никого не волнует. ФРС опять занимает умы трейдеров.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 15 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 15 сентября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок